Случайно оказавшийся в кабине пилот однажды спас Boeing 737 MAX от падения

© REUTERS / JASON REDMONDСотрудники Boeing перед 737 MAX 8
Сотрудники Boeing перед 737 MAX 8 - Sputnik Беларусь
Подписаться
На следующий день самолет разбился над Индонезией, пилоты пытались найти решение проблемы в инструкции, но не успели.

МИНСК, 20 мар – Sputnik. Третий пилот случайно оказался в кабине самолета авиакомпании Lion Air в октябре 2018 года и помог коллегам решить проблемы с управлением лайнером, пишет Bloomberg.

Мужчина верно определил источник проблемы, и крушение удалось предотвратить – он подсказал, как отключить систему, приводящую нос воздушного судна в движение. 

Cледователи работают на месте крушения Боинга - Sputnik Беларусь
Крушение Boeing: эксперты заявили о сходстве катастроф в Эфиопии и Индонезии

На следующий день произошла катастрофа с участием Boeing 737 MAX в Индонезии – пилоты другой команды столкнулись со сложностями в управлении самолетом, принялись искать решение в инструкции, однако сделать это не успели.

Прежде не сообщалось об этом случае. Присутствие третьего пилота в кабине и его подсказка по решению неисправности на более раннем рейсе не были отражены в отчете Национального комитета по транспортной безопасности Индонезии от 28 октября. Предварительные итоги расследования крушения самолета в Индонезии показали, что катастрофа произошла из-за новой системы безопасности, которая предостерегает от слишком крутого взлета и автоматически опускает нос лайнера, если он задран слишком высоко.

В отчете комитета безопасности Индонезии говорится, что на предыдущих рейсах у самолета было несколько сбоев, и он не был должным образом отремонтирован. Представители Boeing и индонезийского комитета по безопасности отказались комментировать информацию об этом рейсе, пишет агентство.

Напомним, что самолет Boeing 737 MAX 8 упал недалеко от города Дэбрэ-Зэйт в Эфиопии 10 марта. На борту лайнера находились 157 человек, все они погибли. Эксперты компании участвуют в расследовании катастрофы, в Boeing уже анонсировали выпуск обновленного программного обеспечения для этой модели авиалайнеров.

Читайте также:

Лента новостей
0