Караджич получил в Гааге пожизненный срок. Вспоминаем, за что

© REUTERS / POOLРадован Караджич в суде
Радован Караджич в суде - Sputnik Беларусь
Подписаться
Бывшего лидера боснийских сербов в международном трибунале осудили за якобы совершенные им в годы гражданской войны в Югославии военные преступления. В чем суть обвинений в адрес престарелого политика, разбирался Sputnik.

Сегодня в Гааге апелляционная палата Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов (МОМУТ) приговорила к пожизненному заключению экс-президента Республики Сербской Боснии и Герцеговины Радована Караджича.

Ранее в ходе судебного процесса 73-летнего бывшего лидера боснийских сербов приговорили к тюремному заключению на 40 лет, но защита подала апелляцию.

Демонстрация в Венесуэле - Sputnik Беларусь
Почему события в Венесуэле развиваются не по сценарию, написанному на Западе

Психиатр, президент, преступник

Будущий лидер боснийских сербов родился 19 июня 1945 года. Интересно, что его отец, Вук Караджич, воевал на стороне четников, которые являлись фактически пособниками нацистов на Балканах, за что его сначала чуть не расстреляли, а потом посадили на пять лет.

Высшее образование Радован Караджич получил в медицинском университете в Сараево. Будущий политик обладал литературным талантом и писал стихи. Благодаря этому в середине 70-х он по стипендии Колумбийского университета знакомился с поэзией в США.

В политику дипломированный психиатр пришел в конце 80-х годов прошлого века на фоне роста националистических настроений среди сербов, живущих в Боснии. В июле 1989 года Караджич стал основателем Сербской демократической партии.

В Югославии все больше развивались центробежные настроения, и страна стояла на грани раскола. Начиная с марта 1992-го в Боснии и Герцеговине полным ходом шла гражданская война. После первых межэтнических столкновений в стране лидер боснийских сербов отдал распоряжение о формировании местных вооруженных сил, костяк которых составили военные бывшей Югославской Народной армии. Именно за эту деятельность политик и подвергся преследованию со стороны Международного трибунала по бывшей Югославии.

Александр Лукашенко и Наталья Эйсмонт - Sputnik Беларусь
Пресс-секретарь президента: диктатура – наш бренд

Караджич скрывался от судебного преследования в течение 13 лет, пока в 2008 году его не схватили власти Сербии, после чего его выдали суду в Гааге.

В чем обвиняют лидера боснийских сербов

В ходе международного расследования против Караджича выдвинули обвинения в причастности к массовым преступлениям против этнических и религиозных меньшинств в Боснии и Герцеговине.

В частности, его обвиняют в геноциде в семи муниципалитетах БиГ (Братунац, Приедор, Власеница, Зворник, Сански-Мост, Фоча, Ключ); геноциде в Сребренице; осаде и обстрелах Сараево; захвате сотрудников ООН в заложники.

В целом его обвиняли по 11 пунктам: по двум – за геноцид, по пяти – за преступления против человечности, по четырем – за нарушение законов и обычаев войны. По единственному пункту о геноциде в семи муниципалитетах бывший политик был оправдан.

Истребители МиГ-29, архивное фото - Sputnik Беларусь
Беларусь передала Сербии звено МиГ-29

Судьи заключили, что политик должен понести наказание по так называемой "командной ответственности" или в рамках "совместного преступного деяния" (joint criminal enterprise). Целью было устранение боснийских мусульман и хорватов с тех боснийской территорий, на которые претендовали сербы.

По этому делу, кроме Караджича, проходили экс-президент Югославии Слободан Милошевич, экс-командующий армии боснийских сербов генерал Ратко Младич, бывший председатель парламента Республики Сербской Момчило Краишник.

В рамках процесса были допрошены 580 свидетелей, предоставлено 11 тысяч страниц доказательств.

Необоснованный оптимизм

Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге 24 марта 2016 года признал бывшего лидера боснийских сербов виновным по 10 из 11 пунктов обвинения.

Флаг Польши - Sputnik Беларусь
Казненного за геноцид белорусов "Бурого" оправдали в Польше

В преддверии рассмотрения апелляции бывшего лидера боснийских сербов его защита высказывала робкий оптимизм по поводу пересмотра обвинительного приговора. Караджича тогда осудили на 40 лет тюрьмы, для политика, которому больше 70 лет, это стало фактически пожизненным заключением.

"Думаю, что приговор может быть изменен в сторону смягчения. Учитывая, что один из основных пунктов обвинения – его связь и мера его ответственности за события в Сребренице. Мы и во время судебного процесса, и особенно сейчас в апелляции, острее всего оспаривали данный пункт обвинения. Лично я считаю, что мы смогли опровергнуть какую-либо связь между экс-президентом Караджичем и событиями в Сребренице", – заявил РИА Новости член команды адвокатов юрист-международник Горан Петрониевич.

По его словам, судьи должны бы были всерьез подойти к вынесению вердикта в смысле смягчения наказания.

Обвинение потребовало на слушаниях в апреле 2018 года пожизненного заключения для Караджича. Сегодня в Гааге МОМУТ удовлетворил запрос обвинения.

"Апелляционная палата приговаривает Радована Караджича к пожизненному тюремному заключению", – огласил вердикт председательствующий судья Ван Пруссе Йонсен.

Лента новостей
0