Штормпредупреждение из-за сильного ветра объявлено в Беларуси на пятницу

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкСильный ветер
Сильный ветер - Sputnik Беларусь
Подписаться
Отмечается, что ветер усилится почти по всей стране: утром и днем его порывы будут достигать 15-20 метров в секунду.

МИНСК, 21 мар – Sputnik. Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси на 22 марта из-за сильного ветра, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды в четверг.

Паводок в Гомельской области - Sputnik Беларусь
Паводков в этом году в Беларуси ждать не стоит

"22 марта (в пятницу) утром и днем во многих районах республики и в Минске ожидается усиление северо-западного ветра", – предупредили синоптики.

Отмечается, что ветер усилится почти по всей стране: в частности, в Минской, Витебской, Могилевской и Гомельской областях его порывы будут достигать 15-20 метров в секунду, а в Брестской и Гродненской – 15-18 метров в секунду.

Погода в Беларуси в этот день будет неустойчива: ночью на нее повлияет атмосферный фронт, а уже днем – область повышенного атмосферного давления. В утренние часы по республике пройдут кратковременные дожди, в дневные часы их преимущественно не будет. Температура воздуха составит от +1 до +7°С ночью, а днем поднимется до +6..+11°С (и до +13°С на юго-западе).

При действующем штормовом предупреждении спасатели призывают белорусов быть внимательными и осторожными, учитывать погодные условия при планировании поездок, а также по возможности не находиться вблизи шатких и плохо закрепленных конструкций.

Лента новостей
0