Прокурор попросил для экс-директора Дворца спорта 11 лет колонии

© Sputnik / Виктор ТолочкоДворец спорта в Минске
Дворец спорта в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
В материалах дела фигурируют более 100 взяток, которые приносили в том числе и монашки.

МИНСК, 21 мар – Sputnik. Государственный обвинитель попросил суд приговорить бывшего директора минского Дворца спорта Сергея Прановича к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Дворец спорта в Минске - Sputnik Беларусь
Бывшего директора Дворца спорта Прановича судят в Минске

Сегодня в суде Московского района Минска прошли прения сторон, обвиняемый выступил с последним словом на заседании. Суд удалился в совещательную комнату, приговор огласят 29 марта. Пранович обвиняется в получении взяток. Судить его начали в середине февраля.

21 марта государственный обвинитель Елена Крупенина в ходе прений заявила, что вина Прановича полностью доказана, и попросила назначить ему 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима.

В соответствии с материалами уголовного дела, Пранович с 2012 года по начало 2018 года получил более 100 взяток. Сумма незаконного вознаграждения составила почти 80 тысяч рублей. Согласно обвинению, которое зачитала в первый день судебного слушания прокурор, деньги ему носили ежемесячно, в том числе за аренду помещений во Дворце спорта. Среди тех, кто платил дань, были сотрудники танцевального клуба, организаторы выставок собак и кошек, концертов зарубежных исполнителей, представители выставочных компаний, послушницы монастырей.

Он был задержан сотрудниками КГБ в феврале прошлого года и находится под стражей.

Как ранее сообщалось, коррупционный скандал с Прановичем послужил поводом для отстранения от должности министра Александра Шамко. На одном из совещаний глава государства с возмущением вспомнил задержание Прановича: "Дошло до того, что пришли монашки свечи продать, он к ним зацепился. Не верю, что министр об этом не знал".

Читайте также:

Лента новостей
0