Порядок возмещения расходов при командировках определен в Беларуси

© SputnikБелорусские деньги
Белорусские деньги - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новый документ правительства принят для регулирования вопросов направления работников в командировки и на повышение квалификации – как в республике, так и за границей.

МИНСК, 22 мар – Sputnik. Порядок и размеры возмещения расходов, гарантии и компенсации при командировках определило правительство Беларуси постановлением №176 от 19.03.2019, документ официально опубликован в пятницу.

Портфель чиновника - Sputnik Беларусь
Совмин просит госорганы и бюджетников подумать о сокращении расходов

Правительство приняло постановление для регулирования вопросов направления работников в командировки и на повышение квалификации по Беларуси и за рубежом. Определен в документе порядок и размеры возмещения расходов, а также гарантии и компенсации при служебных командировках.

Так, если работника отправляют в командировку на основании приглашения другой стороны, в приказе потребуется указать условия командирования с учетом обязательств принимающей стороны. Задание на командировку и срок сдачи отчета о выполнении задания может устанавливать наниматель.

Рассчитывать и выплачивать командировочные работнику будут на основании приказа о направлении работника в командировку. Также наниматель обязан будет выдать работнику аванс и обеспечить наличие денег на карточке и возместить иные расходы.

По желанию работника наниматель будет обязан ознакомить работника с расчетом аванса и другими нюансами ситуации. Окончательный же расчет необходимо провести до 30 календарных дней с даты предоставления отчета о расходовании аванса.

Уточнены постановлением Совмина и иные нюансы расчетов за командировки, включая размеры возмещения расходов при командировках за границу.

Постановление уже вступило в законную силу.

Читайте также:

Лента новостей
0