Украинцев могут лишить российских книг

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкДетская книга Николая Носова "Стихи о Незнайке"
Детская книга Николая Носова Стихи о Незнайке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Под новые украинские санкции попали почти 300 издательских и книготорговых компаний, включая крупнейшие – "Эксмо" и "АСТ".

МИНСК, 22 мар – Sputnik. Российские издательства прокомментировали введение Украиной санкций в отношении ряда книжных компаний России, соответствующее заявление опубликовано в пятницу.

Магазин Roshen в Киеве - Sputnik Беларусь
Радикалы снова подожгли магазин Порошенко в Киеве

Президент Украины Петр Порошенко на этой неделе ввел новые санкции в отношении российских компаний и граждан. Попали в санкционный список и около 300 издательских и книготорговых компаний, включая крупнейшие – "Эксмо" и "АСТ". Таким образом, украинская публика может и вовсе остаться без изданных в России книг.

"Мы разделяем мнение коллег из Международной ассоциации издателей (IPA) и Международного совета по детской книге (IBBY) о том, что культура всегда должна быть выше политики, что неоднократно обсуждалось на профессиональных международных форумах", – заявили в Российском книжном союзе.

Как уверены в РКС, меры, примененные в отношении российских издательств, в первую очередь ударят по населению Украины, нарушат право читателей на свободный доступ к информации – в том числе и к книгам зарубежных и российских авторов.

"По нашим оценкам, 60% украинцев предпочитают читать книги на русском языке, и рейтинги самых популярных авторов в Украине и России совпадают. В самых востребованных читателями книгах нет антиукраинской направленности, политики и т.д.", – добавили в союзе.

Российские издатели, подчеркнули в РКС, соблюдали все требования к ввозимой книжной продукции и согласовывали с Госкомтелерадио Украины каждое наименование книжной продукции.

"И если до принятия санкций у украинского читателя все-таки был шанс, пусть с большим запозданием, но получать доступ к книжным новинкам и мировым бестселлерам, то с принятием текущих радикальных мер у него не остается выбора – спрос будет направлен на пиратские онлайн-ресурсы, ведь легальные книжные магазины и онлайн-библиотеки теперь на территории Украины запрещены", – констатировали в союзе.

Предвыборная агитация на Украине - Sputnik Беларусь
Эпопея "прекращения дружбы": Украина без Большого договора с Россией

Напомним, что, помимо издательств, под санкции попали и некоторые крупные онлайн-магазины книг.

В то же время, подчеркнули в союзе, будут нарушены и международные нормы по защите прав авторов и издателей, закрепленные в Бернской конвенции.

"Украина присоединилась к этой конвенции и взяла на себя международные обязательства по ее соблюдению. Попавшие под санкции российские издатели, как владельцы исключительных лицензий на произведения иностранных авторов на русском языке, лишены возможности защищать от "пиратов" права правообладателей на территории Украины", – отметили в союзе.

"Действия правительства Украины противоречат принципам и целям Соглашения государств – членов ООН о ввозе материалов образовательного, научного и культурного характера от 17 июня 1950 года ("Флорентийское соглашение")", – подчеркнули в союзе.

Объем экспорта книжной продукции из Украины в Россию значительно превышает импорт книг из России в Украину.

"Тиражи многих издательств на сегодняшний день печатаются в украинских типографиях", – добавили в РКС.

"Таким образом решение о санкциях является грубым нарушением прав населения Украины на доступ к легальному книжному контенту, а также актом по вытеснению русского языка из культурного и духовного пространства Украины, нарушает международные авторские права и напрямую способствует многократному увеличению объема контрафактной книжной продукции и пиратского контента", – заключили в союзе.

Читайте также:

Лента новостей
0