Псевдоводопроводчики начали "втюхивать" пенсионерам "экономные краны"

© PixabayКухонный кран, архивное фото
Кухонный кран, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Гродно появились продолжатели "фильтрщиков" - они ходят по квартирам и предлагают проверить, не текут ли краны в квартире, и заменить их на более экономичные.

ГРОДНО, 22 мар – Sputnik, Инна Гришук. Новая волна псевдоспециалистов, которые работают по схеме "электриков", "оконщиков" или "фильтрщиков", которые в прошлые годы активно "разводили" пенсионеров на обыкновенные дешевые услуги или товары по вип-ценам, началась в Гродно.

На этот раз пожилым людям стали активно предлагать установить "экономный водопровод" вместо расточительных кранов.

Теперь у пенсионеров на руках договор на сумму 282 рубля за ремонт розеток - Sputnik Беларусь
Забрали всю пенсию за розетки: как стариков разводят на вип-услуги

Сказали: "Мы из водоканала" и предложили экономный кран

Непрошенные гости, которые начали активно предлагать установить в квартире экономные краны для воды, пришли в дом пенсионерки из Гродно Натальи.

"Позвонили в нашу дверь, я открыла, думала, что будут счетчики проверять. Но сразу насторожил внешний вид. Один молодой мужчина лет 24-25 с бородкой, второму примерно 35, солидный в плаще и с папкой", – рассказал гродненка.

По ее словам мужчины сразу же сказали: "Мы из водоканала". Затем предложили проверить краны в квартире. Они пытались убедить, что всей душой хотят помочь пенсионерам экономить воду и деньги. Решение – подписать какой-то договор, по которому будет установлен "экономный водопровод". Пообещали, что проведут общее собрание в доме.

Наталья тут же им сказала, что менять что-то в квартире не станет, так как краны работают исправно, установлены счетчики.

Мужчина не сдавался: "Вы как хотите, но подумайте, вы же меньше будете платить по счетчикам".

Евгений Лаврентьевич показал, что в коридоре заменили почти новый выключатель - Sputnik Беларусь
Кто сливает базы стариков: электрики за 300 рублей пришли не случайно?

Сдали "голодные" глаза

Какие цены на "экономный водопровод" и услуги по установке будут прописаны в договоре, Наталья забыла уточнить. Говорит, что мужчины сумели так заговорить, что этот пункт вылетел из головы.

"Как при встрече с цыганами. Знаете, как они умеют уговаривать? Муж сначала хотел согласиться, когда услышал, что они из водоканала", – вспоминает подробности встречи пенсионерка.

Но затем все начало казаться слишком подозрительным. Во-первых, так называемых водопроводчиков сдало их поведение.

"Молодой смотрел на нас "голодными" глазами, особенно когда увидел, что перед ним два пенсионера. Заискивали, уговаривали. Официальные сотрудники ЖЭС или водоканала так себя не ведут", – отметила Наталья.

Второе, что показалось подозрительным – это так называемый "экономный водопровод", о существовании которого пенсионеры не слышали.

"Как краны могут быть экономными? Экономные розетки по вип-ценам в Гродно уже устанавливали. Это такой же лохотрон, они за счет наивных людей, пенсионеров пытаются заработать", - резюмировала Наталья.

Конфорка газовой плиты, архивное фото - Sputnik Беларусь
Новые "фильтрщики"? Пенсионерам втридорога "втюхивают" сигнализаторы газа

Водоканал: наши сотрудники ничего не продают

Наша собеседница выбрала правильную модель поведения. Так называемых водопроводчиков с "экономными кранами" в квартиру не пустила, а после их визита позвонила в ЖЭС и гродненский водоканал, где ей сообщили, что своих сотрудников в дом пенсионерки никто не направлял.

Как сообщили в приемной ГУКПП "Гродноводоканал", жительницы областного центра с похожими историями начали звонить на предприятие на этой неделе. Им тоже предлагали установить так называемые "экономные краны". Звонки пока поступали из Ленинского района Гродно – с улиц Врублевского, Домбровского, Горького. В приемной посоветовали не верить подобным людям, так как сотрудники водоканала никогда не приходят без предупреждения.

"Работники водоканала всегда приходят с определенной целью. Обычно, чтобы проверить показания счетчиков. Иногда делают замену водомеров. Это всегда плановые работы. Время и день визита всегда согласовывается с собственником квартиры заранее", – отметили в приемной.

По словам заместителя директора по идеологической работе ГУКПП "Гродноводоканал" Елены Булавко, работники их организации никогда не предлагают и не рекламируют какую-либо продукцию, не занимаются установкой кранов. Если сотрудники предприятия приходят снимать показания счетчиков или делать другие плановые работы, у них всегда есть удостоверения и бейджи с печатями организации.

На предприятии подчеркнули, что люди, которые ходят по квартирам горожан, предлагая установить экономные краны или какое-то другое водопроводное оборудование, никакого отношения к водоканалу не имеют.

Читайте также:

Лента новостей
0