"Матери-328" на субботнике уберут рекламу наркотиков в Витебске

© Sputnik / Павел ВурК нанесению граффити привлекают подростков, платя им рубль за один "рисунок"
К нанесению граффити привлекают подростков, платя им рубль за один рисунок - Sputnik Беларусь
Подписаться
В планах у родственников осужденных за наркотики проводить подобную акцию постоянно, в первый день они "отработают" один из районов города.

ВИТЕБСК, 22 мар – Sputnik. Всех желающих предлагают собраться в центре Витебска и закрасить рекламу онлайн-магазинов, торгующих наркотиками, с такой инициативой выступило "Движение матерей 328".

Официальный представитель УВД Гомельского облисполкома Юрий Пилькевич - Sputnik Беларусь
Радио
УВД: юная "граффитистка" задержана за рекламу магазина наркотиков

Корреспондент Sputnik поговорил с активисткой движения Натальей Шарипо и выяснил, как часто будет проходить акция, и где родственники планируют взять краску.

"В последнее время к нам приходит все больше родителей, у которых дети попали в тюрьму, потому что искали работу именно в онлайн-магазинах, торгующих наркотиками. Реклама этих магазинов – больная тема для нас, мы не можем игнорировать эту проблему, тем более, что городские службы не всегда справляются с ней. Поэтому мы решили помочь им и убрать надписи", – рассказала Sputnik Наталья Шарипо.

По словам женщины, она отправляла уведомления в городской ЖРЭТ и УВД о том, что активисты гражданской инициативы "Движение матерей 328" проведут "субботник", и просила выделить хоть немного краски на данное мероприятие. Ответа Наталья так и не получила, поэтому закрашивать стены будут серым цветом.

Граффити с рекламой магазина по продаже наркотиков, архивное фото - Sputnik Беларусь
Школьницу, рекламирующую магазин психотропов, задержали в Гомеле

Уже сейчас на призыв прийти на мероприятие откликнулось 15 человек. Поскольку данный "субботник" – не одноразовая акция, такие мероприятия планируется проводить еженедельно, участников, по мнению активистов, будет становиться больше.

"Акция "Вместо тысячи слов" включает не только закрашивание стен. Совместно с Главным управлением наркоконтроля МВД мы разработали листовку, где рассказывается об опасности рекламы онлайн-магазинов", – добавила Шарипо.

Листовки активисты будут расклеивать на подъездах и раздавать прохожим, чтобы как можно больше людей их увидело. Но это, скорее, предупреждение для подростков – наиболее уязвимой социальной группы.

Первое мероприятие пройдет в воскресенье 24 марта. Как объяснила Шарипо, активисты для начала решили "отработать" район улиц Черняховского–Чкалово, где рядом находятся три школы.

Лента новостей
0