В Гродно начали праздновать День Воли

© Sputnik / Инна ГришукДень Воли в Гродно
День Воли в Гродно - Sputnik Беларусь
Подписаться
В нынешнем году на празднование Дня Воли в Гродно приехало много людей из Минска и других городов.

ГРОДНО, 23 мар – Sputnik. Более трех тысяч человек собралось в Коложском парке в Гродно в субботу днем, 23 марта, чтобы поучаствовать в празднике, приуроченном к 101-й годовщине со дня объявления Белорусской Народной Республики. Начало мероприятий было назначено на 13:00.

Люди начали собираться уже в полдень, многие взяли с собой бело-красно-белые флаги. Место проведения праздника огорожено ленточками – это территория, на которой расположена Стелла и прилегающая к ней аллея длиной примерно 400 метров, и часть зеленой зоны вокруг. По периметру дежурит милиция. Чтобы попасть на территорию, нужно пройти турникет с металлоискателями.

Всех гостей праздника тщательно проверяет милиция, на точках входа также дежурят волонтеры от организаторов. Досмотр более щепетильный, чем на обычных массовых мероприятиях: проверяют все рюкзаки, сумки, открывают в них все карманы, затем проводят личный досмотр.

© Sputnik / Инна ГришукДень Воли в Гродно
В Гродно начали праздновать День Воли - Sputnik Беларусь
День Воли в Гродно

Таких входов организовано три – со стороны улицы Лермонтова, со стороны Коложской церкви и со стороны бывшего Дворца пионеров.

Сцена установлена возле Стеллы. Вдоль центральной аллеи стоят фудтраки, работает торговая зона, где можно купить сувениры с символикой праздника.

На сцене звучат песни, в промежутках выступают известные гродненцы.

© Sputnik / Инна ГришукНа территории праздника работают фудтраки
В Гродно начали праздновать День Воли - Sputnik Беларусь
На территории праздника работают фудтраки

В праздничном концерте будут участвовать группы "КРАМА", "Дай Дорогу", DZIECIUKI, а также легенды белорусского рока – Лявон Вольский и Дмитрий Войтюшкевич. Завершится мероприятие в 17:00.

День Воли в Коложском парке в Гродно проходит уже третий год подряд. В нынешнем году приехало много людей из Минска и других городов.

© Sputnik / Инна ГришукГости на праздновании Дня Воли в Гродно
В Гродно начали праздновать День Воли - Sputnik Беларусь
Гости на праздновании Дня Воли в Гродно

Известно, что в 1918 году Гродно, который в то время находился под немецкой оккупацией, на полгода стал второй столицей БНР. Сюда приехали главные представители правительства первой белорусской республики. Именно в Гродно 25 марта 1918 года отметили первую годовщину объявления БНР.

Как ранее сообщал Sputnik, организаторы Дня Воли в столице хотели провести праздник на минском стадионе "Динамо", однако им отказал лично президент Александр Лукашенко во время "Большого разговора", предложив для мероприятия парк Дружбы народов (площадь Бангалор). Также активисты просили разрешения провести праздник в Минске у Дворца спорта или на площади Свободы, на что получили отказ от местных властей.

Лента новостей
0