Правительство потратит на ремонт дорог более 2,5 миллиарда долларов

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРемонт дорог
Ремонт дорог - Sputnik Беларусь
Подписаться
Госпрограмма по развитию и содержанию автомобильных дорог до 2020 года скорректирована правительством.

МИНСК, 26 мар — Sputnik. Потребность в финансировании государственной программы по развитию и содержанию автомобильных дорог оценивается в 5,41 миллиарда белорусских рублей, соответствующие цифры указаны в скорректированной правительством госпрограмме.

Ремонт дорог  - Sputnik Беларусь
Движение по двум центральным улицам Минска частично закроют в выходные

Госпрограмма по развитию и содержанию дорог была принята в 2017 году еще предыдущим составом правительства. Новую редакцию документа в марте утвердил Совмин нового состава.

Согласно документу, госпрограмма включает две подпрограммы: "Развитие и содержание республиканских автомобильных дорог в Республике Беларусь", а также "Реконструкция, ремонт и содержание местных автомобильных дорог в Республике Беларусь".

Потребность в финансировании госпрограммы оценивается в более чем 5,410 миллиарда рублей. На республиканские дороги планируют потратить чуть более четырех миллиардов, на местные — более 1,4 миллиарда.

Объемы финансирования корректировать будут ежегодно с учетом возможностей бюджета, а также привлечением внутренних и внешних источников финансирования.

Белорусским дорожникам в этом году предстоит много работы: после зимы и резких перепадов температур дорожное полотно на многих трассах пришло в негодность, дороги необходимо привести в порядок уже к Европейским играм.

Помимо этого, работа специалистов также сконцентрирована на состоянии мостов и путепроводов: после обнаружения трещины в Житковичском мосту в декабре 2017 года многие подобные сооружения в республике были обследованы и признаны нуждающимися в ремонте.

Лента новостей
0