Забирали по 26 литров в минуту: как под Гродно раскупают березовый сок

© Sputnik / Инна ГришукЗа сутки одна береза может дать не больше десяти литров сока
За сутки одна береза может дать не больше десяти литров сока - Sputnik Беларусь
Подписаться
В лесничестве говорят, что к концу недели ажиотаж пройдет и за соком не придется приезжать в четыре часа утра.

ГРОДНО, 26 мар – Sputnik, Инна Гришук. Чтобы купить 50-80 литров свежего березового сока под Гродно, горожане готовы стоять в очереди по пять часов. Причина проста – в лесхозе сок продают по 20 копеек за литр, у перекупщиков, но с доставкой на дом он стоит уже 60 копеек за литр.

Чтобы купить сок, нужно потратить пять часов

"За мостом, который на Брузги, проедете метров сто и сразу перед желтым птичником направо. Там увидите машины", – объясняли мне дорогу в Гродненском лесхозе. Сразу предупредили, что очереди в последние дни большие, поэтому, даже если приехать в три утра, кто-то уже будет ждать лесников с соком.

© Sputnik / Инна ГришукК восьми часам утра в лесу собралось более 40 машин
Забирали по 26 литров в минуту: как под Гродно раскупают березовый сок - Sputnik Беларусь
К восьми часам утра в лесу собралось более 40 машин

На ближайшую к Гродно точку продаж березовика мы приехали в 05:50. На въезде в березовую рощу уже выстроились 15 машин.

Интересуемся: "За соком?" "А здесь больше некуда стоять", – слышим в ответ.

"Около 6 часов приехал, к часам 10 затаримся, а к 11 будем дома. Вчера приятель был тринадцатым, в такое время его очередь подошла", – прикидывал пенсионер на "Шаране", который собирался купить 80 литров сока.

По его информации, в лесу сейчас сока достаточно: "Ночь теплая, без морозов была, должно натечь, нам точно хватит".

© Sputnik / Инна ГришукМногие приехали со своей тарой, загрузив в багажники фляги и пластиковые пятилитровые бутылки
Забирали по 26 литров в минуту: как под Гродно раскупают березовый сок - Sputnik Беларусь
Многие приехали со своей тарой, загрузив в багажники фляги и пластиковые пятилитровые бутылки

К началу продаж на лесной дороге собралось около 40 машин. Первые покупатели приехали сюда около четырех часов утра и улеглись спать в машинах, укрывшись пледами. Те, кто был первым в очереди, провели в лесу примерно пять часов, а тем, кто приехал последним, пришлось ждать часа на два дольше.

Зачем такие жертвы?

Закатать минимум двадцать трехлитровых банок березового сока на зиму – для многих семей обязательная часть планов на весну. Ведь сок содержит много полезных микроэлементов, которые сохраняются даже после закатки и добавления лимона с сахаром. Кроме того, цена на полезный продукт не такая большая, если покупать его именно в лесничестве, так сказать, прямо из-под березы.

© Sputnik / Инна ГришукЗа березовой рощей наблюдают видеокамеры
Забирали по 26 литров в минуту: как под Гродно раскупают березовый сок - Sputnik Беларусь
За березовой рощей наблюдают видеокамеры

Например, в лесу сок стоит 20 копеек за литр. У перекупщиков, объявления которых уже появились на подъездах, сок стоит 60 копеек за литр. Они привозят его в квартиру, а по утрам закупают здесь же, в лесу. Правда, берут не по 50-80 литров, как большинство, а по 200 или 300 литров. При покупке 60 литров "березовика" без посредников получится сэкономить 24 рубля.

Многие горожане на площадку недалеко от деревни Коптевка приезжают каждый год. Рассказывают, что такого ажиотажа, как сейчас, в последние несколько лет не было. Мужчина из очереди рассказал, что в прошлом году приехал в лес к 6 часам утра и оказался среди первых.

За день продали 8 тонн

"Вчера сосед поехал к четырем дня, уже ничего не было. Сказали, что сок закончился уже в час дня, говорят, продали 8 тонн сока", – рассказал мужчина, который был одиннадцатым в очереди и переживал, хватит ли ему березовика. На заднем сиденье машины у него лежали две алюминиевые 40-литровые фляги.

© Sputnik / Инна ГришукВ лесу можно купить большие пакеты для сока по рублю за штуку, веревки дают бесплатно
Забирали по 26 литров в минуту: как под Гродно раскупают березовый сок - Sputnik Беларусь
В лесу можно купить большие пакеты для сока по рублю за штуку, веревки дают бесплатно

В лесничестве подтвердили, что в понедельник действительно смогли продать 8 тонн напитка, так как продавали то, что натекло за выходные. Его раскупили до часа дня. Получается, что в среднем сок "уходил" со скоростью 26 литров в минуту. Во вторник в планах было продать вдвое меньше. Поэтому еще утром предупредили собравшихся горожан, что сока хватит только первым 40-45 машинам.

© Sputnik / Инна ГришукБольшинство покупало для себя – по 60-100 литров
Забирали по 26 литров в минуту: как под Гродно раскупают березовый сок - Sputnik Беларусь
Большинство покупало для себя – по 60-100 литров

"Мы каждый год закупаем сок. Часть закатываем, а часть сырым разливаем в пластиковые бутылки, добавляем изюм и храним в холодном погребе. Он так до лета стоит, чуть подбродит, становится очень вкусным. В жару он очень хорошо утоляет жажду. И для почек полезно", – рассказала одна из женщин.

Наливают в фляги и в мешки

Покупка сока в лесу – совсем не сложное занятие. Вглубь леса нужно проехать примерно метров на 200 или 300. В роще почти к каждой березе привязан большой пакет. В среднем в него за сутки натекает по 10 литров сока.

© Sputnik / Инна ГришукЭтот мешок наполнялся три дня
Забирали по 26 литров в минуту: как под Гродно раскупают березовый сок - Sputnik Беларусь
Этот мешок наполнялся три дня

Работники сами отвязывают мешки с деревьев, а затем возвращают обратно, стараясь привязать так, чтобы в тару не попадал мусор. Объем отмеряют "на глаз" с помощью ведра. Если дома не оказалось подходящей тары, на въезде в рощу можно купить плотные полиэтиленовые мешки по рублю за штуку. В каждый мешок наливают не более 20 литров. Получается, если покупать в лесу 60 литров сока, то с учетом купленных мешков напиток обойдется по 25 копеек за литр. Но мешки можно сохранить на будущий год.

© Sputnik / Инна ГришукНа выезде из рощи водители останавливались возле синего буса, чтобы заплатить за сок и получить квитанцию
Забирали по 26 литров в минуту: как под Гродно раскупают березовый сок - Sputnik Беларусь
На выезде из рощи водители останавливались возле синего буса, чтобы заплатить за сок и получить квитанцию

Платить за сок нужно на выезде из рощи, здесь же нужно обязательно получить квитанцию о покупке. Это как с покупкой елки – если нет квитанции, то можно получить штраф.

В лес запускают по паре машин

Очередь начала двигаться ровно в 8 часов утра. Директор филиала гродненского лесничества открыл проезд, ведущий в глубь березовой рощи. Туда начали запускать по две машины. К девяти часам утра очередь уменьшилась на 15 автомобилей.

© Sputnik / Инна ГришукЧтобы сок не вытек по дороге домой из пакета, нужен специальный узел – в лесничестве и этому научат
Забирали по 26 литров в минуту: как под Гродно раскупают березовый сок - Sputnik Беларусь
Чтобы сок не вытек по дороге домой из пакета, нужен специальный узел – в лесничестве и этому научат

"В среднем берут по сто литров, самое большое триста", – уточнил директор лесничества.

Он добавил, что сок пошел с 18 марта, но самым жарким в этом сезоне выдался минувший понедельник.

"Сок уже весь выбрали, а люди все равно ехали, ругались. Показывали мешки, в которых было по литру сока, и требовали, чтобы мы собирали по капелькам и продавали", – вспоминают работники лесничества.

© Sputnik / Инна ГришукСок покупателям отмеряют без весов – с помощью десятилитрового ведра
Забирали по 26 литров в минуту: как под Гродно раскупают березовый сок - Sputnik Беларусь
Сок покупателям отмеряют без весов – с помощью десятилитрового ведра

По их словам, спрос на березовый сок каждый год примерно одинаковый. Больше всего людей приезжают в первые полторы-две недели. В это время многие едут в лес к трем-четырем утра. Затем желающих становится меньше, сок можно купить без нервотрепки, приехав в шесть или семь утра.

"Эта неделя будет холодная, сок будет идти хорошо, дальше будет зависеть от погоды. При плюс 18 уже не будет точно. Но сока должно хватить всем желающим", – уточняют в лесничестве.

Правда, опытные хозяева говорят, что самый вкусный и пригодный для консервации сок березы дают именно в начале сезона. А когда приходит тепло, напиток становится более мутным, вязким, теряет свои вкусовые качества.

© Sputnik / Инна ГришукРаботники лесничества помогут отнести сок в машину
Забирали по 26 литров в минуту: как под Гродно раскупают березовый сок - Sputnik Беларусь
Работники лесничества помогут отнести сок в машину

Березовый сок под Гродно продают в двух точках: юго-западная часть города едет в рощу в районе деревни Коптевка, жителям микрорайонов Девятовка и Форты ближе отправиться в район деревни Казимировка, что недалеко от Вертелишек.

Лента новостей
0