"Внимание, развод!": жительницу Витебска уличили в квартирном мошенничестве

© PixabayДверь в квартиру, архивное фото
Дверь в квартиру, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Удивительно, но многие из тех, кто дал женщине предоплату, но так и не заселился в квартиру, не хотят писать заявление в милицию, потому что жалеют ее.

В одном из крупных витебских пабликов социальной сети "ВКонтакте" появилась запись о том, что жительница города дает объявления о сдаче квартиры, берет предоплату, но тянет с заселением и не возвращает деньги.

Среди комментаторов под постом оказалось много людей, которые также попались на уловки витеблянки. Корреспондент Sputnik поговорил со знакомыми женщины и теми, кто хотел снять у нее квартиру, и выяснил, чем еще промышляет предприимчивая женщина.

Кухонный кран, архивное фото - Sputnik Беларусь
Псевдоводопроводчики начали "втюхивать" пенсионерам "экономные краны"

"Внимание, развод!!!"

Такими словами начинается пост в соцсетях, а далее автор пишет о том, как попытался снять квартиру в относительно новом доме.

"В середине февраля мы с женой увидели объявление о сдаче двухкомнатной квартиры за 230 рублей в месяц. Стоимость нас устроила, поехали посмотреть. Квартира оказалась светлой и просторной, но неухоженной: в коридоре, ванной и туалете не включался свет, часть обоев была ободрана, мебели практически не было. Хозяйка квартиры, представившаяся Настей, сказала, что живет в Орше, а жилье сдает", – рассказал Sputnik автор поста Олег (имя изменено).

По его словам, арендодатель сразу попросила предоплату, а взамен дала расписку и предложила переписать данные из своего паспорта.

Олег вручил хозяйке 100 рублей в качестве аванса, а заселиться договорились в начале следующего месяца. До этого времени женщина обещала дать запасные ключи от домофона и квартиры.

"Когда мы пришли за ключами, то увидели, что дверь в квартиру сломана. Хозяйка рассказала историю о том, как замок двери заклинило и дверь пришлось ломать, но к началу месяца все обещала исправить", – вспомнил Олег.

Мужчина решил проверить, действительно ли свет в ванной, туалете и коридоре не горит из-за лампочек. Лампочки оказались исправными, а выключатели сломанными. Хозяйка пообещала заменить и их.

Сирота Карина переехала в собственную квартиру в феврале нынешнего года - Sputnik Беларусь
С мебелью помогают друзья и бабушка: сирота о жизни в социальной квартире

Подошло время заселения, но звонков о том, что можно въезжать, не было. Настя вообще не звонила, более того, она и сама то не брала трубку, то была недоступна.

На всякий случай жена Олега просматривала объявления о сдаче жилья.

"Я увидела объявление о сдаче двухкомнатной квартиры за 180 рублей в месяц. Хотя в адресе смутно было указано "в районе проспекта Фрунзе" – это соседняя улица с тем домом, где мы хотели снять жилье, – условия были очень похожи на те, которые предлагала нам Анастасия. Номер телефона тоже был другим. У меня сработало чутье, и мы попросили друга позвонить по объявлению", – рассказала жена Олега Ольга (имя изменено).

Выяснилось, что объявление разместила все та же женщина. Когда молодые люди позвонили хозяйке с претензией, та стала рассказывать, что в одном подъезде с ней живет ее мать, чью квартиру она тоже хотела сдать. На вопрос о том, где в таком случае будет жить мама, женщина ответить не смогла. Показывать вторую квартиру для сравнения тоже отказалась, поскольку во время разговора выяснилось, что мама уже и не хочет сдавать в аренду свое жилье.

Прошло еще несколько дней, за это время супруги встретились с участковым, который сообщил, что о деятельности Насти знает, но привлечь за мошенничество ее пока не могут, поскольку для этого не хватает "систематичности" в ее действиях.

"Последней каплей стал факт, что хозяйка в очередной раз перенесла срок возврата предоплаты на неделю. После этого мы и решили написать пост, чтобы предупредить других и найти еще пострадавших", – рассказала Ольга.

Волшебная сила интернета

Как выяснилось, супруги написали пост не зря – под ним оставили комментарии несколько человек, которые также хотели снять квартиру у этой женщины, дали предоплату и не могли забрать деньги. Все они попались на удочку в январе-марте, как раз в то же время, когда у Насти пытались снять квартиру и Олег с Ольгой.

Гостям всячески стараются создавать комфортные условия: сувениры, сладости, парам на праздники - шампанское - Sputnik Беларусь
Квартира на сутки: гаишники из РФ снимали, когда приезжали играть в казино

"В конце января мы договорились о том, что будем снимать квартиру, и внесли предоплату 800 рублей за несколько месяцев вперед. Она написала расписку и дала сфотографировать паспорт", – рассказала еще одна "жертва".

По словам женщины, в первый же день, когда они въехали и стали делать ремонт, прибежала мать Насти и начала кричать, чтобы супруги съезжали, поскольку это ее квартира. Супруги вызвали милицию и написали заявление. В течение двух дней женщина вернула 300 рублей. С тех пор уже более двух месяцев Настя деньги не отдает, а лишь "кормит" обещаниями.

"В милиции после месячного рассмотрения моего дела ответили, что нужно либо идти и подавать заявление в суд самостоятельно, а это платно, либо искать еще потерпевших, чтобы усматривалась систематичность в ее действиях, и тогда можно будет привлечь хозяйку квартиры по статье "Мошенничество", – уточнила собеседница агентства.

Еще один потерпевший – Сергей – примерно в январе этого года вручил хозяйке квартиры 200 рублей предоплаты за месяц и на следующий день должен был въехать. Настя работала по старой схеме: дала расписку и разрешила сфотографировать паспорт, а перед самым заселением сказала, что нужно менять дверь, и стала тянуть время. В итоге она вернула 95 рублей и уже около двух месяцев не торопится с тем, чтобы выплатить остальную часть суммы.

Некоторые хотели бы жить в высотке, но не выше 9-го этажа - Sputnik Беларусь
Глава Минстройархитектуры обещает, что скачков цен на жилье не будет

"Да, знаю такую мадам, до сих пор отдает моей подруге деньги, подруга няней работала у нее неделями!" – прокомментировала пост Наталья.

Сообщение о "разводе" собрало более 70 комментариев. Даже Настя не осталась в стороне и пригрозила написать заявление в милицию на паблик, где этот пост был размещен, за якобы клевету.

"После того как наше объявление опубликовали, мы позвонили Анастасии и потребовали вернуть деньги немедленно, иначе с остальными потерпевшими пойдем в милицию. Честно говоря, до публикации мы и не знали масштабов ее деятельности. Она отдала деньги, видимо, решила, что таким образом избавится от одного из заявителей", – поделилась радостной новостью Ольга.

Странное поведение

Отдав супругам деньги, хозяйка злополучной квартиры осталась должна еще многим людям.

"На пост в группе отреагировало много людей, я лично списывалась с пятью пострадавшими, предлагая им подать совместное заявление в милицию, но ни один не согласился, поскольку им жалко мать троих детей. Это очень странно", – удивленно заметила одна из обманутых.

Девушка пошла в милицию самостоятельно. В отделении выяснилось, что она – седьмой человек, который подал заявление, и если хозяйка квартиры не выплатит деньги, то у женщины будут серьезные проблемы.

Почему остальные потерпевшие молчат и чего ждут, девушка не знает.

Ярослав Занько из Могилева шесть лет ждет социального жилья - Sputnik Беларусь
Соцжилье не для всех: почему сирота из Могилева фактически остался на улице

Разносторонне развитая личность, или Безумное везение

Корреспондент Sputnik поговорил с близкими знакомыми хозяйки квартиры.

"На самом деле это квартира матери, которая живет в соседнем подъезде, и сдавать ее Настя не имеет права. Муж Насти ушел от нее, сама она отдыхает в кафе и в гостях, оставляя детей либо на студентов, которых нанимает в качестве нянек, либо на родственников. Воспитанием вообще не занимается", – рассказали собеседники Sputnik.

По их словам, женщина раньше работала на рынке, где всем задолжала и вынуждена была уволиться. Затем из мест заключения освободился ее сожитель, с которым они начали сомнительный бизнес: брали в аренду на сутки квартиры, выносили оттуда всю мебель и сдавали эти же квартиры на длительный срок. Когда Настю с сожителем арестовали, мужчина якобы взял всю вину на себя и снова отправился отбывать срок.

"Анастасия несколько дней отсидела в ИВС, а когда вышла на свободу, то занялась другим "бизнесом": стала продавать одежду через социальные сети. Естественно, вещей у нее никаких не было, она просто брала предоплату и исчезала. Удивительно, но и здесь ей повезло – она несколько дней просидела в ИВС и снова освободилась. Теперь вот мошенничает с квартирой", – продолжили рассказывать знакомые.

По их словам, Настя успела натворить многое, но все время "прикрывалась" тремя детьми, тем, что она – многодетная мать. Кроме того, девушка умеет хорошо убеждать, этот талант тоже ее не раз выручал.

Корреспондент Sputnik пытался взять комментарий у Анастасии, но ни в мессенджерах, ни по телефону она не ответила.

Лента новостей
0