Спальник в центре? Как прошло обсуждение застройки возле площади Победы

© Sputnik / Владимир ЖдановичЖители района пристально изучали детальный план и вопросов у них было больше, чем ответов у администрации
Жители района пристально изучали детальный план и вопросов у них было больше, чем ответов у администрации - Sputnik Беларусь
Подписаться
В администрации Центрального района представили детальный план застройки в границах улиц Киселева, Куйбышева, проспекта Машерова и Независимости. Довольных проектом людей не нашлось.

МИНСК, 28 мар - Sputnik. В администрации Центрального района представили детальный план и обсудили застройку возле площади Победы с местными жителями. Презентация проекта была записана в электронном виде. Поэтому настроение местным жителям первые 15 минут портил женский голос в динамиках.

Так по замыслу архитекторов будет выглядеть экспозиционная оранжерея с торгово-выставочным павильоном - Sputnik Беларусь
Пару деревьев придется вырубить: в Ботаническом саду появятся кафе и парковка

В центре внимания

На двух телевизорах показали схемы будущей трансформации, реконструкции и сохранения двух кварталов на месте бывшего троллейбусного парка и территории завода "Горизонт". Особое беспокойство у собравшихся вызвал рассказ о новом строительстве и транспортном планировании. Оказалось, что дороги местным жителям расширять не будут, то есть проспект Машерова, улицы Красная и Киселева продолжат стоять в автомобильных заторах. Это при том, что на месте троллейбусного парка уже точно построят жилой район, рассчитанный на 800 человек. К слову, там же появится подземный паркинг и объекты общественного назначения.

© Sputnik / Владимир ЖдановичНесмотря на строительство целого микрорайона, дороги расширять не планируют
Спальник в центре? Как прошло обсуждение застройки возле площади Победы  - Sputnik Беларусь
Несмотря на строительство целого микрорайона, дороги расширять не планируют

"Где у вас в проекте мероприятия по изменению транспортной схемы в связи с увеличением нагрузки?" – уточняет житель домов, возле которых собираются строить дополнительное жилье.

"Все просчитано, все учтено", – уверил собравшихся главный архитектор проекта Александр Бондарчик.

Несогласный минчанин продолжил объяснять, что машины новых жителей и тех, кто просто приезжает в центр, оккупируют ближайшие дворы, потому что подземного паркинга для них точно будет мало. К тому же мужчина уверен, что сама будущая застройка не приспособлена для центра города.

"Тем более если машины не смогут заезжать на территорию квартала, а ведь застройщик хочет выполнить спальник в центре города! А эта концепция для центра не жизнеспособна. В итоге все будут парковаться по периметру", – завершил мысль местный житель.

В ущемленном положении

Из презентации люди и правда мало что поняли, поэтому вопросы посыпались главному архитектору один за другим.

"Тут много непонятного, что будет здесь и здесь?" – пожилой мужчина подошел вплотную к плакату и стал показывать пальцем на нарисованные квадратики.

© Sputnik / Владимир ЖдановичУ жителей окрестных домов оказалось немало вопросов - новый план застройки не понравился никому
Спальник в центре? Как прошло обсуждение застройки возле площади Победы  - Sputnik Беларусь
У жителей окрестных домов оказалось немало вопросов - новый план застройки не понравился никому

"Это проект детального планирования, а не проект застройки, поэтому как это будет выглядеть, станет известно на следующих стадиях проектирования", – держал ответ архитектор.

При этом на схеме функционального зонирования уже красовались границы территории будущей застройки, на что справедливо указали местные жители.

"Сократится ли зона нашего двора, что будет с гаражами, они ведь сейчас нам служат как забор, есть опасение, что новый квартал вплотную подойдет к нашим окнам", – не могли успокоиться взволнованные жители дома на Независимости, 39.

"Эта территория не отойдет новой застройке, никто вас ущемлять не будет. Что касается гаражей, то они действительно планируются к сносу как элементы, диссонирующие с застройкой", – неуверенно пояснил архитектор.

Также из зала задали вопрос, что будет с деревьями на Киселева, площадкой для выгула собак. Деревья вроде пообещали сохранить, а вот площадка под выгул детальным планом оказалась не предусмотрена.

Без ответов, но с предложениями

"А можно узнать график освоения?" – спрашивал мужчина с дальнего ряда.

© Sputnik / Владимир ЖдановичЖителей района волновала судьба деревьев по улице Киселева, площадок и гаражей
Спальник в центре? Как прошло обсуждение застройки возле площади Победы  - Sputnik Беларусь
Жителей района волновала судьба деревьев по улице Киселева, площадок и гаражей

Оказывается, жилой квартал на территории троллейбусного парка освоят первым, до 2025 года. А вот территории "Горизонта" планируют застраивать только после этого. Но претендентов на эти участки еще нет. Даже несмотря на то, что по плану там хотят возвести большой торговый комплекс.

Троллейбусное депо в центре Минска - Sputnik Беларусь
Минэкономики будет представлять Беларусь в суде с российским девелопером

Также люди забеспокоились по поводу высоты новых зданий, но их успокоили, мол, будут не выше задний на Независимости 37 и 39. Самое интересное, что среди этих домов есть как 5-этажная застройка, так и 8-этажка. В итоге многие вопросы остались без конкретных ответов.

Отметим, что на презентации проекта присутствовали замглавы администрации Денис Жибуль и начальник управления архитектуры и строительства района Виктория Якименко. Они почти не принимали участия в разговоре, но в конце пояснили собравшимся, что все вопросы можно адресовать в администрацию Центрального района, а там комиссия учтет все просьбы и отразит их в итоговом протоколе.

"Все предложения и замечания вы можете направлять в письменном виде до 19 апреля", – подытожила Виктория Якименко.

Лента новостей
0