Почти незрячую женщину из Глубокого в магазине отправили за очками в Минск

© Pixabay / congerdesignПожилая женщина
Пожилая женщина - Sputnik Беларусь
Подписаться
В КГК рассказали, как граждане, обратившиеся за помощью к работникам, обслуживающим сферу здравоохранения, сталкиваются с равнодушием и формализмом.

МИНСК, 28 мар - Sputnik. Сотрудники комитета государственного контроля Беларуси помогли пожилым людям, которые от безысходности обратились на горячую линию ведомства.

В марте 2019 года к контролерам обратилось множество граждан преклонного возраста, имеющих хронические проблемы со здоровьем, которые не получили необходимую помощь при обращениях в первичные инстанции.

Знак парковка для инвалидов - Sputnik Беларусь
Прокуратура Витебска проконтролирует создание "безбарьерной среды"

"По результатам проверок главному руководству управления по здравоохранению Витебской области указано привлечь к строгой ответственности должностных лиц, которые формально относятся к выполнению должностных обязанностей", – сообщили в КГК.

Там привели несколько фактов того, как бездушно относятся должностные лица к проблемам простых людей.

Шестидесятилетней женщине из Глубокого, у которой полностью отсутствует зрение на одном глазу и крайне слабое зрение на втором, в местном магазине "Медтехника" отказали в обеспечении линзами и предложили самостоятельно съездить в Минск за очками.

Пенсионеру из Дисны Миорского района, имеющему диагноз "сахарный диабет", приходилось за свой счет ездить за лекарствами в Миоры за 90 километров.

Только после вмешательства контролеров Поставская больница направила на дополнительное обследование в Витебск 55-летнего местного жителя со стенокардией для решения вопроса о получении им группы инвалидности.

Лента новостей
0