Новая взлетно-посадочная полоса в минском аэропорту откроется через месяц

© Sputnik / Виктор ТолочкоНациональный аэропорт Минск
Национальный аэропорт Минск - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вторая взлетно-посадочная полоса будет на 60 метров длиннее первой и составит 3,7 километра.

МИНСК, 29 мар – Sputnik. Вторую взлетно-посадочную полосу в Национальном аэропорту Минск откроют в конце апреля — начале мая, сообщил журналистам директор Департамента по авиации Минтранса Артем Сикорский.

Национальный аэропорт Минск — порт приписки авиакомпании Белавиа - Sputnik Беларусь
Новая взлетно-посадочная полоса в Национальном аэропорту: возможности и цена

Необходимость строительства новой ВПП назрела по многим причинам. Ресурс выработки первой полосы заканчивается. Она требует ремонта. К тому же из-за ее состояния минский аэропорт ограничен в приеме судов определенных классов.

Введение в эксплуатацию новой полосы позволит существенно расширить возможности аэропорта и увеличить пассажиропоток практически вдвое, заявил министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко журналистам.

Вторая взлетно-посадочная полоса в Национальном аэропорту Минск будет на 60 метров длиннее первой и составит 3,7 километра. Она сможет принимать все типы воздушных судов. Сейчас полеты из столичного аэропорта выполняются более чем по 40 международным направлениям Европы, Ближнего Востока и других регионов.

Но есть и те, кто не рад введению новой взлетно-посадочной полосы. Жители деревни Пятилетка, которая расположена возле аэропорта, даже с одной ВПП практически не могут спать. Как живется по соседству с летным полем, читайте в репортаже Sputnik.

Лента новостей
0