Весна вернется: синоптики рассказали о погоде в Беларуси в выходные

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкВесенние сережки на иве
Весенние сережки на иве - Sputnik Беларусь
Подписаться
По данным синоптиков, в последние дни температура воздуха была на 1-3°С ниже климатической нормы, но уже в выходные в Беларуси ощутимо потеплеет.

МИНСК, 29 мар – Sputnik. Выходные в Беларуси ожидаются теплыми, об этом сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.

По данным синоптиков, в последние дни температура воздуха в стране была в среднем на 1-3°С ниже климатической нормы, достигая ее лишь в западных районах. Однако в выходные в Беларусь вернется настоящая весна.

Витамины, архивное фото - Sputnik Беларусь
Как принимать витамины и не навредить себе – советы терапевта

"30 марта (в субботу) республика останется под влиянием области повышенного атмосферного давления и теплой воздушной массы, поступающей с Западной Европы", – рассказали синоптики.

В этот день будет облачно с прояснениями, осадков в основном не ожидается, но в ночные и утренние часы в некоторых районах страны будет наблюдаться слабый туман. В первой половине дня будет от 0 до +6°С, днем температура воздуха достигнет +10..+17°С.

В воскресенье 31 марта, по данным Белгидрометцентра, погоду в стране будут определять фронтальные системы, смещающиеся с Балтики. Также покажется солнце, однако синоптики предупреждают о кратковременных дождях в отдельных районах Беларуси, а также о слабом тумане ночью и утром. Минимальная температура ночью составит +2..+7°С, днем воздух прогреется до +8..+14°С (а по юго-востоку даже до +16°С).

Согласно предварительным прогнозам на Gismeteo.by, в начале рабочей недели в республике будет чуть прохладнее: так, в столице в первой ее половине в дневные часы будет около +8°С и солнечно, но уже к пятнице воздух снова прогреется до +12°С.

Читайте также:

Лента новостей
0