Прогулки в сквере Евфросинии Полоцкой: новые улицы появились на карте Минска

© Photo : Сергей БалайНа переднем плане - Логойский тракт Минска, вид на улицу Якуба Коласа и центр
На переднем плане - Логойский тракт Минска, вид на улицу Якуба Коласа и центр - Sputnik Беларусь
Подписаться
Одну из улиц Минска назвали по имени деревни, которая когда-то располагалась на берегу водохранилища Дрозды, а другой дали имя физика Николы Теслы.

МИНСК, 30 мар – Sputnik. Несколько улиц и один сквер в Минске получили свои имена, следует из решения Совета депутатов Мингорисполкома, опубликованного на Национальном правовом портале.

Местные жители уже и не могут точно вспомнить, когда на перекрестке улиц Жуковского и Воронянского появился забор с буквой М - Sputnik Беларусь
Улицу Жуковского закроют на полтора месяца из-за строительства метро

Скверу близ улицы Притыцкого присвоено имя белорусской просветительницы, религиозного деятеля Евфросинии Полоцкой. Рядом также находится улица знаменитой белоруски.

Проектируемая улица близ многофункционального жилого и офисного экспериментального комплекса "Минск-Мир" получила имя физика Николы Теслы, а рядом расположится по планам улица "Белградская".

Проезд близ улицы Зацень недалеко от лесопарка Дрозды в Центральном районе Минска получит имя Банцеровсой улицы. Это имя улица получила благодаря деревне, которая когда-то располагалась на левом берегу водохранилища Дрозды, пишет портал "Минск старый и новый". В далеком 1791 году деревня была шляхетской собственностью.

Решение о новых именах улиц и сквера Совет депутатов принял еще 20 мая. Оно вступает в силу после официального опубликования – то есть уже сегодня минчане могут поехать в сквер Евфросинии Полоцкой и прогуляться в сторону пока еще проектируемой Банцеровской улицы.

Читайте также:

Лента новостей
0