NASA готово платить 19 тысяч долларов тому, кто согласится два месяца лежать

© Pixabay / Claudio_ScottЖенщина лежит в кровати
Женщина лежит в кровати - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сам постельный режим длится два месяца, но с учетом подготовки и реабилитации нужно быть готовым провести в комнате 89 дней.

МИНСК, 30 мар – Sputnik. NASA планирует изучить влияние невесомости на организм на добровольцах, которые согласятся провести в постели два месяца, пишет New York Post.

Корабль Союз МС-12 пристыкованный к МКС - Sputnik Беларусь
Фото
Космические новости марта: пульсар, пылевой дьявол и марсианские реки

Таким образом NASA планирует собрать информацию о том, что может происходить с организмом во время дальних космических миссий.

Исследование будет проводиться в Германии. Для него нужны 24 участника – только женщины, которые согласятся лежать так, чтобы их ноги находились немного выше головы. Таким образом, приток крови к конечностям ухудшится, а с ним и состояние мышц. Запомните эту ремарку на случай, если уже загорелись идеей получать деньги, оставаясь в постели.

"Влажность и комнатная температура воздуха поддерживаются постоянными на протяжении всего периода исследования. В течение 60 дней постельного режима вы исключительно лежите. Кровать наклонена на 6°. Еда, стирка, принятие душа, посещение туалета, развлекательные мероприятия - например, чтение или просмотр телевизора - все происходит в положении лежа. Исследовательская группа следит за тем, чтобы вы не вставали и не поднимали голову", - сказано на сайте, который принимает заявки.

Кормить тоже будут, диета сбалансированная, но иногда дадут блинчики и сладости, обещают испытуемым.

Астронавт NASA Ник Хейг готовится к полету на МКС - Sputnik Беларусь
Не попавший из-за аварии "Союза" на МКС астронавт назвал ракету чудом

Когда астронавты проводят много времени в космосе, их мышцы атрофируются. Тем, кто летит на Международную космическую станцию, приходится регулярно тренироваться, чтобы поддерживать свои тела в рабочем состоянии.

Так и два десятка добровольцев будут время от времени тренироваться на центрифуге в лаборатории. Центрифуга спровоцирует приток кровь к ногам участников, имитируя эффекты гравитации, и, как надеются ученые, покажет, какие преимущества может дать такая система для реальных астронавтов во время длительного пребывания в космосе.

Ученые обещают, что у добровольцев будет возможность проводить почти все время за просмотром телепередач, фильмов, видеоиграми или чтением. А после двух месяцев такой "работы" добровольцев ждет еще пару недель реабилитации, чтобы, как обещают организаторы, вы снова были в хорошей форме. Чтобы получить такую нетривиальную работу, нужно не только любить постельный режим, но и знать немецкий язык.

Читайте также:

Лента новостей
0