Геннадия Федынича отпустили, он вернулся домой

© Sputnik / Марина СеребряковаСуд по делу председателя оппозиционного профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Геннадия Федынича
Суд по делу председателя оппозиционного профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Геннадия Федынича - Sputnik Беларусь
Подписаться
На время отбывания срока наказания к Федыничу в любой момент могут прийти сотрудники милиции с проверкой.

МИНСК, 31 мар – Sputnik. Лидер независимого профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) отпущен из милиции и находится дома, об этом он сообщил официальному порталу профсоюза.

Федынич был задержан накануне вечером – к нему в квартиру, где он отбывает "домашнюю химию", пришли с проверкой сотрудники милиции и заподозрили, что лидер профсоюза находится в нетрезвом состоянии.

Табличка на двери зала судебных заседаний - Sputnik Беларусь
Суды оштрафовали участников пикета после суда над Федыничем и Комликом

Условия "домашней химии" предусматривают, в частности, запрет на употребление алкоголя в течение всего срока наказания. Поэтому Федынича задержали. Однако уже вечером лидера профсоюза РЭП отпустили, и он вернулся домой. Сам он заявил, что условий наказания не нарушал.

Пока Федынич отбывает наказание, он не имеет права находиться вне дома в будние дни после 19:00, а в выходные – вообще покидать квартиру. Контролируют условия отбывания срока сотрудники милиции, которые могут в любое время проверить место нахождения лидера профсоюзов.

Федынич был приговорен к четырем годам "домашней химии" за неуплату налогов – Госконтроль обнаружил открытый профсоюзами без ведома Нацбанка счет в Литве. Следствие установило, что на этот счет поступала иностранная валюта, которую затем привозили в Беларусь.

Лента новостей
0