Бюст Чапаеву в Гродно после ремонта вместо пьедестала отправят в музей

© Sputnik / Перейти в фотобанкКадр из фильма "Чапаев" (1934 год)
Кадр из фильма Чапаев (1934 год) - Sputnik Беларусь
Подписаться
Горожане в петиции предложили поставить другой бюст – литератору, в честь которого была переименована улица Чапаева, однако мэрия пока ответила отрицательно.

МИНСК, 31 мар – Sputnik. Отправленный на реконструкцию бюст, установленный в Гродно в честь красного командира Василия Ивановича Чапаева, после ремонта отправят в музей, об этом сообщила городская администрация.

Бюст, который находился на пересечении улиц Карбышева и Василька, демонтировали в феврале из-за появившихся на нем трещин. После этого горожане создали петицию, попросив власти города не возвращать Чапаева на место.

Эдна Магдер у памятника Массив имен - Sputnik Беларусь
У бабушки нет могилы, но есть памятник: в Тростенце открыли новый монумент

Аргументировали это активисты тем, что герой многочисленных анекдотов никак не связан с Беларусью и тем более с самим Гродно. Причем улица, на которой находился бюст, ранее носила имя Чапаева, а в 90-х годах прошлого века была переименована в честь литератора Михаила Василька.

В итоге Гродненская мэрия ответила положительно: комиссия горисполкома рассмотрела петицию и приняла решение перенести бюст в музей, об этом в Facebook написал один из местных активистов, прикрепив копию ответа как подтверждение.

Горожане также предлагали установить на место Чапаева бюст литератора, в честь которого и была переименована улица, однако на это мэрия ответила, что подобные траты в городском бюджете в ближайшее время не планируются.

Лента новостей
0