Пограничники перекрыли очередной канал нелегальной миграции

© Photo : ГПКНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Граждане России собирались переправить в микроавтобусе нелегальных мигрантов через белорусскую границу на территорию Литвы.

МИНСК, 2 апр – Sputnik. Деятельность трансграничной преступной группы по организации незаконной миграции перекрыли сотрудники оперативного подразделения органов погранслужбы Беларуси. Они работали совместно с пограничным управлением ФСБ России по Смоленской области.

Четверых россиян, причастных к организации канала в страны ЕС, и десять выходцев из Южной Азии задержали на границе в ночь с 27 на 28 марта.

"У двух граждан Индии и восьми Шри-Ланки не было документов на право пребывания в Беларуси", – рассказали в ГПК.

Паспортный контроль, архивное фото - Sputnik Беларусь
Россияне-должники уже весной не смогут уехать за границу через Беларусь

Мигрантов на территорию Беларуси из России в полуприцепе большегрузного автомобиля Ford Transit незаконно привез россиянин. В пункте пропуска "Каменный Лог" водителя задержали сотрудники Сморгонской пограничной группы.

По плану организаторов схемы, нелегальных мигрантов необходимо было переправить с территории Беларуси в Литву. В автомобиле помимо мигрантов находились также двое граждан России.

Через 10 минут был задержан также тридцатидевятилетний гражданин России – один из организаторов канала незаконной миграции.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. За организацию незаконной миграции нарушителям грозит лишение свободы на срок до семи лет с конфискацией имущества.

В феврале этого года белорусские пограничники совместно с литовскими коллегами перекрыли еще один канал нелегальной миграции. В тот раз были задержаны граждане Ирака, которые незаконным путем пытались попасть в Евросоюз, а также сами организаторы канала. Прежде в ГПК сообщали, что в этом году участились попытки незаконного пересечения белорусской границы в польском и литовском направлениях.

Читайте также:

Лента новостей
0