Прокурор защитил бездетного дворника-холостяка, с которого вычли алименты

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские деньги
Белорусские деньги - Sputnik Беларусь
Подписаться
Убежденный холостяк, никогда не имевший детей, был в шоке, когда получил расчетный листок, где была графа "алименты".

МИНСК, 3 апр – Sputnik. Минский 45-летний дворник, который никогда не был женат и не имел детей, обратился за помощью к прокурору по поводу того, что ему начислили алименты, рассказали в генеральной прокуратуре Беларуси.

Тысяча белорусских рублей - Sputnik Беларусь
Житель Дрогичина платил алименты 10 лет, а оказалось, что дети не его

Ситуация выплыла наружу, когда в феврале 2019 года прокурор Октябрьского района Минска Юрий Трайковский проводил выездной прием осужденных к ограничению свободы. Прокурор выслушал жалобы осужденных, которые находились в исправительной колонии №36 управления департамента исполнения наказаний МВД по Минску и Минской области, к так называемой "химии".

"45-летний осужденный рассказал прокурору, что никогда не был женат и детей у него нет, но ему начислили алименты, когда он при отбытии наказания устроился дворником в ЖЭУ", – рассказали Sputnik в среду в прокуратуре Октябрьского района Минска.

По словам собеседников агентства, когда мужчина, работавший дворником, получил расчетный листок и увидел, что у него удержали алименты, он пошел разбираться в бухгалтерию, но его там и слушать не стали.

"Прокурор принял от мужчины заявление и организовал по нему проверку", – сказали в прокуратуре.

Позже выяснилось, что должником по алиментам является брат дворника, который в данном ЖЭУ никогда не работал. Фамилия и отчество у братьев совпадали, но имя и даты рождения были разными.

Юрист Екатерина Гордон - Sputnik Беларусь
Мать внебрачного ребенка Головина подала на актера в суд

Ненадлежащая работа с документами привела к тому, что с заработной платы мужчины незаконно удержали 133 рубля и 7 копеек.

Прокурор Октябрьского района Минска потребовал от директора ЖЭУ устранить выявленные нарушения и вернуть противоправно удержанные деньги, а бухгалтера ЖЭУ привлечь к дисциплинарной ответственности, отметили собеседники Sputnik.

Спасенный от несуществующих алиментов мужчина оставил в Книге замечаний и предложений благодарность прокурору района и работникам прокуратуры за помощь в защите его прав.

Лента новостей
0