Колония и конфискация: вынесен приговор полковнику медслужбы Минобороны

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкКоридор в тюрьме
Коридор в тюрьме - Sputnik Беларусь
Подписаться
Суд согласился с позицией государственного обвинителя по сроку наказания для обвиняемого Алексея Еськова.

МИНСК, 3 апр – Sputnik. Начальник военно-медицинского управления Министерства обороны Беларуси полковник Алексей Еськов, который был задержан сотрудниками КГБ в рамках "дела медиков", приговорен к длительному сроку наказания.

Доктор - Sputnik Беларусь
МВД о "деле медиков": выводы сделаны и меры принимаются

В среду суд Фрунзенского района Минска огласил приговор Еськову, который признан виновным в получении взяток и злоупотреблении служебными полномочиями. Судом также вынесено частное определение в адрес Минобороны – указано на необходимость повысить контроль при проведении государственных закупок.

Суд приговорил обвиняемого к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима, кроме этого, лишил его специального звания полковника медицинской службы. Также Еськову назначен штраф в размере 12 750 рублей. Данный приговор суда первой инстанции неокончательный и может быть опротестован или обжалован в установленном порядке.

Как ранее сообщал Sputnik, государственный обвинитель просил для Еськова девять лет лишения свободы. В ходе прений прокурор Юрий Шерснев заявил, что в ходе судебного разбирательства вина полковника, который обвиняется в коррупционных преступлениях, была доказана в полном объеме.

Сам обвиняемый на суде свою вину в получении взяток не признал.

Полковник медицинской службы Минобороны был задержан оперативниками КГБ в рамках "дела медиков". По версии следствия, "откаты" за проведение успешных сделок по поставке эндоскопического оборудования составляли 5-7% от суммы сделок.

Читайте также:

Лента новостей
0