Граница умирает: Белосток обеспокоен редеющими "закупами" белорусов

© SputnikТорговый центр Atrium Biala в Белостоке, архивное фото
Торговый центр Atrium Biala в Белостоке, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Против приграничной польской торговли играет не только отмена виз "за покупками", но и ужесточившиеся ограничения на ввоз товаров в Беларусь.

МИНСК, 3 апр – Sputnik. Жители и власти Белостока обеспокоены тем, что белорусы оставляют все меньше денег в торговых центрах и на рынках города, передает портал Bialystok Online.

В начале января Польша отменила выдачу шенгенских виз "за покупками", заменив их туристическими. Это усложнило процесс сбора документов для подачи, тогда как виза с пометкой Zakupy была самой простой для оформления.

Спрятанные iPhone - Sputnik Беларусь
Что-то пошло не так: брестчанину не удалось провезти контрабандные iPhone

Представители партии Гражданская платформа забили тревогу, так как за счет постоянно ездящих за покупками в Польшу белорусов фактически живет польское приграничье.

"Рынок на улице Кавалерийской умирает, как и многие рынки на восточной границе. Граница с Беларусью вместо того, чтобы открываться, становится все более закрытой", – цитирует издание слова депутата Роберта Тышкевича.

Отмечается, что не способствуют "закупам" и новые нормы провоза через границу товаров, введенные белорусскими властями в прошлом году. С 50 кг максимальное ограничение по весу уменьшилось вдвое, а сумма, на которую можно ввезти купленного товара, – втрое.

Активисты партии подготовили петицию в МИД Польши с просьбой вернуть "закупные" визы.

Лента новостей
0