Подешевели: чеки "Жилье" проиндексировали в Минске

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкМногоэтажные жилые дома, архивное фото
Многоэтажные жилые дома, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По сравнению с результатом прошлой индексации, которая прошла в ноябре 2018 года, этот показатель в столице снизился почти на полтора рубля.

МИНСК, 5 апр - Sputnik. Именные приватизационные чеки "Жилье" впервые с начала года проиндексировали в Минске, соответствующее решение Мингорисполкома разместили на Национальном правовом интернет-портале.

После пересчета индекс роста стоимости строительства жилья по сравнению с его стоимостью на 31 декабря 1991 года для индексации данных чеков установлен в размере 18,019 рубля. До этого индексация проводилась в ноябре 2019 года, тогда этот показатель был установлен на уровне 19,486 рубля. Несложно посчитать, что в 2019 году чеки "Жилье" подешевели почти на 1,5 рубля.

Строительство жилого дома, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко решил навести порядок в системе расчетов при строительстве

Чеки "Жилье" могут использовать минчане и члены их семей, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, чтобы оплатить паевой взнос в жилищном или жилищно-строительном кооперативе. Также с помощью этих чеков можно профинансировать индивидуальное или коллективное жилищное строительство, реконструкцию одноквартирных, блокированных жилых домов, долевое участие в жилищном строительстве. Кроме того, чеки позволяют купить жилье или погасить кредит в банке с процентами за пользование ими и ссуду юридических лиц, взятую и использованную на строительство или приобретение жилья.

Индекс роста стоимости чеков "Жилье" рассчитывается на основании статистики о средней цене одного квадратного метра общей площади жилья, строящегося с господдержкой, по сравнению со стоимостью его строительства по состоянию на 31 декабря 1991 года.

Решение Мингорисполкома об индексации чеков вступает в силу с момента его опубликования – с 5 апреля 2019 года.

Читайте также:

Лента новостей
0