Уголовные дела за беспорядок на фермах намерены возбудить в Витебской области

© Sputnik / Игорь Онучин / Перейти в фотобанкКоровы на ферме
Коровы на ферме - Sputnik Беларусь
Подписаться
Контролеры вновь поехали проверять сельхозпредприятия области, чтобы убедиться, что райисполкомы не врут об исправленных недостатках.

МИНСК, 5 апр – Sputnik. Госконтроль собирается возбудить уголовные дела по фактам бесхозяйственности, которые были выявлены во время мониторинга сельхозпредприятий Витебской области, сообщили в областном управлении КГК.

Председатель КГК Беларуси Леонид Анфимов - Sputnik Беларусь
КГК определил проблемные районы Гродненщины и доложит о них Лукашенко

После поездки президента в Шкловский район Могилевской области контролеры проверили 16 районов Витебской области по поводу наведения порядка на сельскохозяйственных объектах. Вместе с сотрудниками региональных служб Госконтроля на объекты выезжали руководители райисполкомов.

"В отношении ряда руководителей (сельхозпредприятий – Sputnik) в настоящее время рассматривается вопрос о привлечении к уголовной ответственности", – сообщили Sputnik в пятницу в КГК.

Контролеры установили, что на 40 животноводческих фермах области нет надлежащего порядка, на более чем 20 фермах несвоевременно удалялся навоз, отсутствовала в достаточном количестве подстилка, рассказали в комитете.

Кроме этого, все 27 хозяйств, где побывали представители Госконтроля, недостаточно обеспечены минеральными удобрениями к весеннему периоду.

"В целом в ходе мониторинга установлено 84 факта нарушений и недостатков", – сказали в областном управлении КГК.

Руководителям хозяйств даны рекомендации по устранению недостатков, а председателям райисполкомов направлены требования об оперативном реагировании, отметили контролеры.

Через несколько дней райисполкомы проинформировали КГК, что начали наводить порядок внутри животноводческих помещений, на выгульных дворах, в мехмастерских, на территориях мехдворов и в складских помещениях.

По результатам проведенного мониторинга к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 38 должностных лиц, среди которых – работники райисполкомов и сельскохозяйственных организаций, добавили контролеры.

Они также сообщили, что в настоящее время сотрудниками КГК проводятся повторные выборочные контрольные выезды для проверки достоверности информации, представляемой райисполкомами о принятых мерах в изученных хозяйствах.

Читайте также:

Лента новостей
0