Уникальный тысячелетний шлем откопали на берегу Березины

© Photo : BobrlifeНа берегу Березины нашли уникальный шлем
На берегу Березины нашли уникальный шлем - Sputnik Беларусь
Подписаться
Несмотря на возраст, шлем сохранился полностью; предположительно, он мог принадлежать князю или его дружиннику, поскольку только богатый человек мог позволить себе приобрести такую вещь.

МИНСК, 5 апр - Sputnik. Уникальный шлем десятого века откопали на берегу Березины в Бобруйске, сообщает местное издание "Вечерний Бобруйск".

Череп мамонта с кладом внутри нашли археологи в Подмосковье - Sputnik Беларусь
Череп мамонта с кладом внутри нашли археологи в Подмосковье

Зимой проводили работы по укреплению и очистке дна Березины, а когда снег сошел и грязь подсохла, рабочий нашел на берегу реки древний шлем.

Самое удивительное, что он, несмотря на возраст, сохранился полностью. В данный момент в мире есть только несколько аналогичных находок. В Беларуси шлемы в таком же хорошем состоянии были найдены больше десяти лет назад в Мстиславле.

Шлем, найденный в Бобруйске, очень похож на шлем из Черной могилы, который находили в кургане в Чернигове. Предположительно, он мог принадлежать представителю высшего сословия – князю или его дружиннику, поскольку только состоятельный человек мог приобрести такое изделие.

© Photo : BobrlifeНа берегу Березины нашли уникальный шлем
Уникальный тысячелетний шлем откопали на берегу Березины - Sputnik Беларусь
На берегу Березины нашли уникальный шлем

Шлем временно будет храниться в Бобруйском городском краеведческом музее до определения степени его ценности. В ближайшее время его передадут на экспертизу. Специалисты изучат его и законсервируют.

© Photo : BobrlifeВ мире есть всего несколько подобных находок
Уникальный тысячелетний шлем откопали на берегу Березины - Sputnik Беларусь
В мире есть всего несколько подобных находок

До этого в Березине и на берегу реки не раз находили артефакты времен войны 1812 года, когда здесь переправлялась армия Наполеона. Там были обнаружены монеты, холодное и огнестрельное оружие. 

Читайте также:

Лента новостей
0