Адвокат Кирилла Вышинского стал фигурантом уголовного дела

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЗаседание суда по делу журналиста К. Вышинского
Заседание суда по делу журналиста К. Вышинского - Sputnik Беларусь
Подписаться
Адвоката подозревают в незаконной приватизации нежилого дома, расположенного в заповеднике.

МИНСК, 5 апр – Sputnik. Уголовное дело возбудили в отношении адвоката Андрея Доманского, который защищает в суде руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского, сообщил пресс-секретарь украинской Генпрокуратуры Андрей Лысенко, передают РИА Новости.

Директор Агентства стратегических коммуникаций Олег Бондаренко - Sputnik Беларусь
Радио
Политолог: Порошенко использует дело Вышинского в предвыборной кампании

Адвоката подозревают в незаконной приватизации нежилого дома, расположенного в заповеднике "Древний Киев".

Сам Доманский уже подтвердил, что получил уведомление о подозрении в совершении преступлений по ст. 233 и 209 Уголовного кодекса Украины – "Незаконная приватизация" и "Легализация имущества, нажитого преступным путем".

"Статьи тяжелые, предусматривают от пяти до 12 лет с конфискацией имущества", – сказал он.

Доманский подчеркнул, что действия прокуратуры вызвали недоумение, поскольку он в 2014 году только представлял интересы своего клиента – юридического лица. При этом дело было внесено в единую базу на год раньше – в 2013-м, что тоже объяснить сложно.

Суд определит меру пресечения Доманскому в понедельник 8 апреля.

Дело Вышинского

Руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского задержали в Киеве 15 мая прошлого года. Он обвиняется в государственной измене и поддержке самопровозглашенных республик Донбасса.

В ходе одного из судебных заседаний журналист обратился за помощью к российскому президенту Владимиру Путину и заявил, что откажется от украинского гражданства.

В защиту Вышинского выступил ряд международных организаций: они призвали украинские власти соблюдать международные стандарты, не вмешиваться в работу СМИ и немедленно освободить журналиста.

Лента новостей
0