Молебен за Куропаты прошел в центре Минска

© Photo : Сергей СацюкМолебен за Куропаты
Молебен за Куропаты  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Помолиться за Куропаты, где на этой неделе снесли больше 70 крестов, собралось примерно полторы сотни человек.

МИНСК, 7 апр – Sputnik. Молебен начался около Кафедрального собора столицы в полдень. Примерно в это время в соборе заканчивается служба.

Помолиться о том, чтобы в урочище Куропаты вернули кресты, собралось сегодня в Минске около 150 человек.

Молитвы прочел священник Белорусской автокефальной православной церкви отец Викентий. Инициатор молебна политик Николай Статкевич был задержан на выходе из своей квартиры, когда собирался отправиться на молебен, сообщила его жена Марина Адамович. Также был задержан ряд активистов. Обращение от Статкевича зачитал генсекретарь "Народнай Грамады" Сергей Спорыш.

© Photo : Сергей СацюкМолебен за Куропаты
Молебен за Куропаты прошел в центре Минска - Sputnik Беларусь
Молебен за Куропаты

После молитвы у Кафедрального собора некоторые из участников акции пришли к костелу Святого Роха и прочли молитву также там.

Напомним, утром в четверг сотрудники одного из лесхозов приступили к деинсталляции установленных активистами в урочище Куропаты крестов. Место проведения работ оцепили правоохранители. По словам представителей лесхоза, речь идет о плановых работах в рамках второго этапа благоустройства.

Участники акции отмечали, что погибшие в Куропатах заслужили достойного сохранения памяти о них, и попросили власти рассказать о плане по благоустройству урочища.

© Photo : Сергей СацюкМолебен за Куропаты
Молебен за Куропаты прошел в центре Минска - Sputnik Беларусь
Молебен за Куропаты

"Если бы сказали, что они будут делать дальше, как они это будут делать. Пусть бы рассказали и согласовали с народом, как это будет", – предложила одна из участниц молебна Людмила.

Строительные работы в Куропатах сегодня не проводятся.

Лента новостей
0