Около двух тысяч "зайцев" поймали в поездах за три месяца

© Photo : БЖД / Александр БачилоЭлектропоезда городских линий
Электропоезда городских линий - Sputnik Беларусь
Подписаться
БЖД анонсировала на 12 апреля акцию "Стоп-заяц!", в рамках которой будут проверять билеты у пассажиров региональных линий экономкласса.

МИНСК, 7 апр – Sputnik. Контролеры-ревизоры пассажирских поездов Белорусской железной дороги за три месяца этого года провели больше 14,5 тысячи проверок, сообщили в пресс-центре БЖД.

Из тех, кого проверили контроллеры, без билета оказались больше 1,8 тысячи пассажиров. Из них больше 1,5 тысячи человек штраф заплатили на месте.

Поезд городских линий БЖД - Sputnik Беларусь
Бесплатный Wi-Fi появился во всех поездах городских линий

"Основное внимание уделялось поездам городских линий и региональных линий экономкласса", – отметили в пресс-центре.

Штраф за безбилетный проезд в поездах городских линий составляет от 0,5 до 1 базовой величины, в поездах региональных линий – 0,7 базовой величины, в межрегиональных и международных линиях – 1 базовую величину.

Уплатить штраф могут заставить и за неоплаченный провоз ручной клади весом более 36 килограммов. Отдельно платить придется также за ту ручную кладь, размер которой по сумме трех измерений превышает 200 сантиметров.

А 12 апреля пройдет акция "Стоп-заяц!", направленная на повышение культуры проезда пассажиров в поездах. Билет у пассажиров поездов региональных линий экономкласса будут проверять при посадке или высадке из транспортного средства.

В Белорусской железной дороге напоминают, что билет нужно иметь при себе и при посадке в поезд, и во время поездки. Если у вас есть право на бесплатный или льготный проезд, нужно взять с собой оригинал документа, подтверждающий такое право.

Если у вас все же не оказалось при себе билета, вы можете выйти из поезда на той станции, где вас застал врасплох контролер. Но и тогда нужно оплатить стоимость проезда до станции, на которой решили выйти, и штраф. Если на станции, где вы садились, не было кассы или терминала самообслуживания, билет можно купить уже в поезде до следующей остановки – тогда штраф платить не обяжут.

Если же пассажир наотрез отказывается и платить, и выходить из поезда, контролеру придется вызвать уполномоченных лиц на ближайшей станции.

Лента новостей
0