В поисках компромисса: почему не спешат отменять дорожный налог

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкПрохождение техосмотра и выдача диагностической карты в Москве
Прохождение техосмотра и выдача диагностической карты в Москве - Sputnik Беларусь
Подписаться
Проект указа об изменении порядка платежей за участие в дорожном движении вызвал большой резонанс в обществе, поэтому с его принятием решено повременить, чтобы найти по-настоящему компромиссное решение.

МИНСК, 8 апр – Sputnik. Решение повременить с введением новых правил уплаты дорожного налога обусловлено резонансом, который вызвал проект указа об изменении платежей за участие в дорожном движении, сообщил в эфире ОНТ председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Андрей Рыбак.

На линии техосмотра с утра была всего одна машина - Sputnik Беларусь
Дорожный сбор не отвязали от техосмотра: дождутся ли станции ТО клиентов

Ранее предполагалось, что указ вступит в силу 1 апреля, но этого не случилось.

"Решение до сих пор не принято. Наверное, это связано с резонансом в обществе, который вызвал проект. Думаю, это оправданно, чтобы взвесить еще раз все плюсы и минусы и принять действительно компромиссное решение", – считает Андрей Рыбак.

В проекте, напомним, предполагалось, что транспортный сбор отвяжут от техосмотра, будет введена возможность его уплаты по месяцам – далеко не все автолюбители ездят на машинах круглый год. В соответствии с проектом в Беларуси планируется ввести понятие платы за участие в дорожном движении. Она будет рассчитываться в базовых величинах, в зависимости от вида транспорта. Контролировать уплату предполагается через камеры фотофиксации.

Читайте также:

Лента новостей
0