Учителя бастуют в Польше, экзамены под угрозой

© AFP 2024 / JANEK SKARZYNSKIУчителя вышли на улицы Варшавы с требованием повышения зарплаты
Учителя вышли на улицы Варшавы с требованием повышения зарплаты - Sputnik Беларусь
Подписаться
Минобразования распорядилось дать возможность принимать школьные экзамены любому человеку с педагогическим образованием, потому что трудоустроенные в школах учителя это делать отказываются.

Бессрочную забастовку объявили польские учителя, выступившие с требованием увеличить педагогам заработную плату, пишет агентство РИА Новости.

Теперь школьные экзамены в Польше под угрозой. Прочувствовать на себе забастовку сегодня в одной только Варшаве могут более 200 тысяч детей. Предположительно, сегодня будут закрыты более 150 детских садов, сто начальных школ и около 30 лицеев.

Школьники во время перемены, архивное фото - Sputnik Беларусь
Беларусь привлечет еще один кредит на модернизацию системы образования

В еще более чем 170 школах отметили, что могут сегодня позаботиться о детях на время рабочего дня, но занятий для них проводить не будут.

Из-за сложившейся ситуации городские власти польской столицы попросили работодателей позволить сотрудникам сегодня взять детей на работу там, где это возможно.

Какой зарплаты просят учителя

Бастующие просят увеличить заработную плату школьных педагогов более чем на 260 долларов в месяц.

Ранее в Польше провели референдум, результаты которого показали, что 79% школьных педагогов готовы принять участие в забастовке.

В течение нескольких недель польское правительство в лице вице-премьера Беаты Шидло вело переговоры с профсоюзами учителей. Однако к вечеру воскресенья достичь взаимопонимания удалось лишь с частью профсоюзных организаций, однако крупнейшие из них – а это Союз польских учителей и Форум профессиональных союзов – не согласились на условия правительства.

Занятия физкультурой в школе, архивное фото - Sputnik Беларусь
Весенние каникулы начинаются у белорусских школьников

Сама вице-премьер признала, что школа – это будущее и правительство хочет, чтобы ее финансировали наилучшим образом, пишет Niezalezna.

Скоро экзамены

Школьники, возможно, и не особенно расстроились из-за того, что под угрозой оказались экзамены, но ситуация серьезная.

Школьные экзамены в Польше запланированы на 10, 11, 12, 15, 16 и 17 апреля. Теперь учителей, готовых поработать на них, разыскивают по всей стране.

Министр национального образования Анна Залевская подписала распоряжение, которое позволяет стать членом экзаменационной комиссии любому человеку с педагогическим образованием.

Читайте также:

Лента новостей
0