ГТК рассказал, откуда очереди на границе Беларуси с ЕС

© Sputnik / Владимир Корнев / Перейти в фотобанкФуры на границе
Фуры на границе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Утром в понедельник въезда в Латвию, Литву и Польшу ожидали более 1600 грузовых автомобилей.

МИНСК, 8 апр – Sputnik. Очереди грузовиков на границе Беларуси со странами Евросоюза образовались из-за технических проблем на сопредельных сторонах и неритмичного пропуска автомобилей, об этом Sputnik рассказали в Государственном таможенном комитете.

Напомним, утром в понедельник очереди большегрузов собрались на границе Беларуси с Латвией, Литвой и Польшей. По данным Госпогранкомитета Беларуси, въезда в страны ЕС ожидали более 1600 фур.

Утечка газа произошла в пункте пропуска Новая Гута - Sputnik Беларусь
ЧП в "Новой Гуте": утечка газа временно парализовала работу пункта пропуска

На прошлой неделе ГТК предупреждал о возможных очередях в пункте пропуска "Котловка" на белорусско-литовской границе из-за ремонта асфальтового покрытия. По этой причине движение большегрузного транспорта было затруднено.

"Кроме того, в пунктах пропуска у латвийской стороны временно не работают технические средства таможенного контроля, в связи с чем досмотр транспортных средств латвийскими таможенниками осуществляется физически, что занимает больше времени на осуществление таможенных операций", – рассказали в ГТК.

В ведомстве также отметили, что автомобили после оформления белорусскими таможенниками ожидают въезда в Литву и Латвию около 2-3 часов. Чаще всего это связано с неритмичным приемом грузовиков на сопредельной стороне.

"За минувшие выходные белорусской таможней оформлено около 14 тысяч грузовых автомобилей, более 32 тысяч легковых и свыше 1100 автобусов. За сутки в общей сложности оформляется около 25 тысяч транспортных средств. Белорусская таможня готова оформлять на 25% больше при условии реализации соответствующих организационных мер таможенными службами сопредельных сторон", – подчеркнули в белорусском ведомстве.

Читайте также:

Лента новостей
0