Лукашенко поздравил нового главу Всемирного банка с назначением

CC BY-SA 2.0 / World Bank / Дэвид Малпасс
Дэвид Малпасс - Sputnik Беларусь
Подписаться
Лукашенко пожелал Малпассу успехов в работе и заявил, что Беларусь рассчитывает на поддержку банка в реализации совместных проектов.

МИНСК, 8 апр – Sputnik. Белорусский президент Александр Лукашенко поздравил нового главу Всемирного банка Дэвида Малпасса с назначением на должность, сообщили в понедельник в пресс-службе руководителя республики.

Новый президент Всемирного банка Дэвид Малпасс - Sputnik Беларусь
Замминистра финансов США возглавил Всемирный банк

Бывший заместитель министра финансов США был избран президентом Всемирного банка в пятницу 5 апреля: его кандидатуру выдвинул американский лидер Дональд Трамп. Малпасс сменил на этом посту Джима Ён Кима. К исполнению своих обязанностей новый президент банка приступит во вторник 9 апреля.

"Беларусь придает большое значение контактам с этим влиятельным международным институтом, который играет очень значительную роль в обеспечении финансовой стабильности и устойчивого экономического роста", – отметил Лукашенко.

Он также подчеркнул, что республика ценит двустороннее сотрудничество, направленное на модернизацию белорусской экономики, развитие бизнеса, образования и медицины.

Лукашенко пожелал Малпассу успехов в работе и заявил, что Беларусь рассчитывает на поддержку банка в реализации совместных проектов.

Всемирный банк является одной из крупнейших мировых финансовых организаций (наряду с Международным валютным фондом). В 2018 году Беларусь и банк подписали рамочную стратегию партнерства, рассчитанную до 2022 года, которая призвана развивать частный сектор экономики, повышать эффективность госинвестиций, поддерживать высокий уровень человеческого капитала и бороться с изменением климата.

Лента новостей
0