Лукашенко инспектирует ход посевной в Логойском районе

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкВесенняя посевная
Весенняя посевная - Sputnik Беларусь
Подписаться
В марте белорусский президент, назначая председателя райисполкома на должность, рассказал, что у него вызывает настороженность развитие данного региона Минской области.

МИНСК, 9 апр – Sputnik. Президент Беларуси сегодня во время рабочей поездки по Минской области проверит ход полевых работ, а также заслушает доклад о посевной кампании по всей стране.

Почему именно Логойск?

Ранее в конце марта глава государства согласовал назначение главой Логойского района Александра Ласевича. При этом Александр Лукашенко рассказал, каким видит будущее данного района.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко признался, какой район его настораживает

"Логойский район меня, честно говоря, настораживает. Я давно там не был на земле, но постоянно летаю над районом и наблюдаю за тем, что там происходит. Очень удобный район. Там можно жить и работать. Фактически город-спутник Минска. Там мы будем развивать Минск – в Логойске, Смолевичах, Дзержинске и других таких городах. Пусть медленно, но процесс этот уже начался", – заявил тогда белорусский президент.

Сегодня в планах у Александра Лукашенко посещение аграрного комплекса "Логойский", который является филиалом РУП "Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт".

Глава государства также ознакомится с тем, как развивается Минская область, Логойский район и аграрное хозяйство в частности. При этом он заслушает доклад о том, как ведутся работы в поле на региональном и республиканском уровне.

Ритмичная посевная по всей республике

Министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько заверил журналистов, что сейчас работа ведется в полях в технологичном ритме. Правда, весна в нынешнем году выдалась ранняя, в связи с чем приходится вносить коррективы в работу.

"И для аграриев не совсем привычная ситуация, что в такие сроки мы приступили к посеву и картофеля, и кукурузы на зерно, и овощей, и ведется практически весь комплекс работ", – отметил министр.

В южных регионах страны уже идет подсыхание самого верхнего плодородного слоя, что учитывают работники сельского хозяйства для проведения всех работ, не только вовремя, но и согласно технологиям.

После чего Анатолий Хотько сообщил, что около 70% яровых уже посеяно благодаря тому, что в республике созданы все возможности для проведения полевых работ, а хозяйства обеспечены техникой.

"Основной акцент – это технологии. Мы сегодня, имея дефицит ресурсов, качественно их распределили, поэтому, думаю, в ближайшие дни закончим сев ранних яровых и продолжим дальше сев, в частности, техническими культурами, корнеплодами, овощами", – цитирует министра БелТА.

Читайте также:

Лента новостей
0