Латвийского историка не впустили в Беларусь

Подписаться
Ученый намеревался принять участие в научной конференции в белорусской столице, но по прилете узнал, что находится в списках людей, которым запрещен въезд в страну.

МИНСК, 9 апр – Sputnik. Беларусь выслала из страны заместителя директора Латвийского военного музея Юриса Цыгановса, сообщил в эфире телеканал LTV.

Телеведущая Анастасия Ивлеева - Sputnik Беларусь
Анастасию Ивлееву не пустили на территорию Украины из-за посещения Крыма

Историк из Латвии намеревался принять участие в научной конференции, на которую его пригласила белорусская сторона. Прилетев в аэропорт в Минске, Юрис Цыгановс узнал, что ему запрещен въезд в Беларусь.

После этого директора Латвийского военного музея депортировали в литовскую столицу. В новостном выпуске латвийского телеканала сделали предположение, что Юрис Цыгановс находится в российском "черном списке", который действует и в Беларуси.

Военный музей в Риге напрямую подчиняется Министерству обороны Латвийской Республики и является одним из самых крупных в столице. При этом посещение его бесплатно для всех.

По информации Sputnik Латвия, "Юрис Цыгановс неоднократно выступал с провокационными заявлениями на тему истории Второй мировой войны и роли Красной армии в освобождении Европы от фашистов".

Читайте также:

Лента новостей
0