Законопроект об амнистии ожидают в парламенте

© Sputnik / Виктор ТолочкоДепутаты белорусского парламента
Депутаты белорусского парламента  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Эксперты не исключают, что подготовка документа тормозится из-за 328-й антинаркотической статьи.

МИНСК, 10 апр – Sputnik. Правоохранительные органы, уполномоченные на разработку законопроекта об амнистии, еще не представили документ в парламент.

Очередную амнистию готовят Верховный суд, Министерство внутренних дел, свои предложения по ней внесут Генеральная прокуратура, Следственный комитет. Депутаты уже направили в МВД свои предложения.

Верховный суд Республики Беларусь - Sputnik Беларусь
Амнистия может коснуться некоторых осужденных по "делу медиков"

"Проекта закона об амнистии у нас пока нет. Ожидаем, что он поступит в ближайшее время. Первоначально законопроект должен был поступить в конце марта", – сообщили Sputnik в среду в нижней палате белорусского парламента.

Там уточнили, что ответственной по подготовке этого проекта закона является комиссия по национальной безопасности. По словам собеседников агентства, комиссия направила в МВД свои предложения по данному законопроекту. В частности, речь идет о применении амнистии к осужденным по так называемой антинаркотической статье. В частности, депутаты предложили включить в законопроект норму о том, что на год могут сократить сроки некоторым категориям осужденных по этой статье.

Жесткая позиция?

В свою очередь эксперты не исключили того, что подготовка законопроекта об амнистии тормозится именно из-за жесткой позиции МВД по отношению к 328-й статье. Милицейское ведомство стоит на позициях того, что не следует смягчать наказание по ней. Как ранее сообщал Sputnik, в обществе второй год идет дискуссия о том, сокращать ли сроки наказания по некоторым частям статьи 328.

Активисты Движения матерей 328 закрашивают граффити, рекламирующие наркотики - Sputnik Беларусь
"Матери 328": реклама наркотиков на стенах в Витебске была уже 5 лет назад

Матери осужденных за хранение наркотиков вышли на руководство страны с этими требованиями, после чего началась подготовка проекта закона о внесении дополнений и изменений в "антинаркотическое законодательство".

Сроки амнистии

Законопроект об амнистии к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков будут рассматривать на весенней сессии белорусского парламента. Его должны принять до 3 июля. К концу 2019 года выйдут из МЛС последние амнистированные – на исполнение закона дается шесть месяцев.

Читайте также:

Лента новостей
0