МИД рассказал, как будет работать соглашение с Россией о признании виз

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкРабота белорусской пограничной службы
Работа белорусской пограничной службы - Sputnik Беларусь
Подписаться
Соглашение о взаимном признании виз Минск и Москва планировали подписать в декабре 2018 года на союзном Совете министров, но белорусская сторона не успела осуществить все необходимые для этого процедуры.

МИНСК, 11 апр – Sputnik. Документ, касающийся двух стран, основывается на условиях полного взаимного признания виз и позволяет пересекать совместную границу иностранцам, сняв барьеры для транзита через Беларусь в Россию, рассказали в белорусском МИД.

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота - Sputnik Беларусь
Рапота: по взаимному признанию виз подготовлены все документы

Ранее планировалось, что соглашение о взаимном признании виз Беларусь и Россия подпишут в декабре прошлого года. В частности, это должно было случиться на полях Совета министров Союзного государства в Бресте. Правда, оказалось, что белорусская сторона не успела к сроку закончить все внутригосударственные процедуры.

"Вместе с тем осуществление российской стороной контроля на своей территории вблизи границы сохранится. Эта принципиальная позиция России отражена в соглашении, в соответствии с которым стороны вправе осуществлять меры по проверке соблюдения иностранными гражданами и лицами без гражданства правил въезда, выезда, транзитного проезда либо режима пребывания на территориях своих государств в соответствии с законодательством своих государств", – цитирует внешнеполитическое ведомство БелТА.

Сейчас учреждения в обоих государствах проводят работу над тем, как обмениваться информацией о визах и пересечении границы. В Беларуси подготовлен для этого специальный проект указа президента.

Читайте также:

Лента новостей
0