Бомбардировщик Сухого водрузят на постамент в Гомеле

© Sputnik / Анна СоколоваБомбардировщик Сухого водрузят на постамент в Гомеле
Бомбардировщик Сухого водрузят на постамент в Гомеле - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ко Дню Победы в Гомеле появится новая достопримечательность – взмывающий в небо боевой самолет.

ГОМЕЛЬ, 12 апр – Sputnik. Над площадью перед техническим университетом, который носит имя легендарного авиаконструктора Павла Сухого, скоро "воспарит" 14-тонный Су-24М.

Настоящая боевая машина доставлена в областной центр с Барановичского 558-го авиаремонтного завода и на днях будет водружена на четырехметровый постамент. Аллею перед главным корпусом вуза стилизуют под взлетную полосу аэродрома.

В Гомель машина прибыла в разобранном виде и до сих пор хранилась на территории местного филиала Университета гражданской защиты МЧС Беларуси. Внутри самолета уже ничего нет. Собирал и красил корпус Гомельский центр строительства и ремонта. К монолитному постаменту "сушку" доставил тягач.

© Sputnik / Анна СоколоваБомбардировщик Су-24 проектировался в СССР в конце 60-х-начале 70-х годов прошлого века, позднее были созданы несколько его модификаций, в том числе Су-24М
Бомбардировщик Сухого водрузят на постамент в Гомеле - Sputnik Беларусь
Бомбардировщик Су-24 проектировался в СССР в конце 60-х-начале 70-х годов прошлого века, позднее были созданы несколько его модификаций, в том числе Су-24М

"Самолет не корабль, поэтому покрыли корпус специальной краской. Коррозия ему лет десять точно не грозит", – заверили работающие на объекте представители центра строительства и ремонта.

© Sputnik / Анна СоколоваБомбардировщик Сухого будет установлен на площадке перед техническим университетом, который назван в честь легендарного авиаконструктора
Бомбардировщик Сухого водрузят на постамент в Гомеле - Sputnik Беларусь
Бомбардировщик Сухого будет установлен на площадке перед техническим университетом, который назван в честь легендарного авиаконструктора

По их словам, водружать самолет на постамент планируется в ближайший вторник, после чего начнутся активные работы по благоустройству прилегающей территории. Проектом предусмотрена встроенная в тротуарную плитку подсветка новой достопримечательности.

Завершение работ по благоустройству и торжественное открытие композиции планируется приурочить к празднованию Дня Победы.

Лента новостей
0