Беглому российскому банкиру грозит в Беларуси до трех лет тюрьмы

© Sputnik / Виктор ТолочкоУголовный кодекс
Уголовный кодекс - Sputnik Беларусь
Подписаться
На родине ему грозит срок вдвое больше – за присвоение и растрату денежных средств.

МИНСК, 15 апр – Sputnik. Уголовное дело возбуждено в отношении экс-директора российского "Плато-банка" Андрея Лазарева, который находился в бегах и был задержан в Беларуси, сообщили Sputnik в Государственном пограничном комитете республики.

Лазарева задержали в поезде Брест – Варшава после проверки документов – он предъявил пограничникам паспорт гражданина Словении, который оказался фальшивым. Документ был отправлен на экспертизу, а сам банкир – в ИВС в Бресте.

Охотничьи патроны, архивное фото - Sputnik Беларусь
Россиянину грозит срок в Беларуси за охотничьи патроны

"В отношении гражданина России, задержанного 30 марта в пункте пропуска "Брест" с фальшивым паспортом, возбуждено уголовное дело за использование поддельного документа", – рассказали в погранведомстве.

В России Лазарев был приговорен к шести годам лишения свободы за присвоение и растрату денег. По версии следствия, с 2013 по 2015 годы он с двумя сообщницами присвоил более 18 миллионов долларов путем незаконного предоставления кредитов подконтрольным организациям. До объявления приговора банкир находился под залогом, но на суд не явился.

В Беларуси в отношении Лазарева возбуждено уголовное дело по ч. 1 и 2 ст. 380 УК Республики Беларусь (использование поддельного документа). Максимальное наказание, предусмотренное в данном случае, – до трех лет лишения свободы.

Лента новостей
0