Французы за сутки собрали на восстановление Нотр-Дама 4,2 миллиона евро

© REUTERS / POOLНотр-Дам после пожара
Нотр-Дам после пожара - Sputnik Беларусь
Подписаться
Самые крупные пожертвования пообещали сделать богатейшие семьи Франции.

МИНСК, 16 апр – Sputnik. Жители Франции за сутки собрали на восстановление поврежденного пожаром собора Парижской Богоматери более 4,2 миллиона евро, свидетельствуют данные сайта по сбору пожертвований.

Пожар в соборе Нотр-Дам-де-Пари в Приже, Франция - Sputnik Беларусь
Лукашенко выразил соболезнования Макрону в связи с пожаром в Нотр-Даме

Разрушительный пожар в одном из символов столицы Франции начался вечером в понедельник – загорелись деревянные конструкции крыши здания. Для ликвидации огня парижским пожарным понадобилось девять часов. В результате была полностью уничтожена крыша здания, но несущие конструкции, к счастью, не пострадали.

Как свидетельствуют данные ресурса "Fondation du patrimoine", к вечеру вторника – спустя сутки после начала пожара – на восстановление Нотр-Дам-де-Пари было собрано 4 миллиона 214 тысяч евро.

При этом власти Парижа пока затрудняются сказать, сколько именно будут стоить работы.

По словам мэра Парижа Анн Идальго, из бюджета города уже выделено 50 миллионов евро. Известно, что по 200 миллионов готовы пожертвовать богатейшие семьи Франции – Беттанкур и Арно, 100 миллионов пообещала нефтегазовая корпорация Total, банк Societe Generale – 10 миллионов, Европейский центральный банк – 9 миллионов. О выделении денег заявил глава Apple Тим Кук, однако он не сообщил, сколько компания готова потратить средств.

Во вторник президент Беларуси Александр Лукашенко выразил всему французскому народу и своему коллеге Эммануэлю Макрону соболезнования в связи с пожаром в храме. Белорусский лидер заявил, что в республике со скорбью восприняли новости, приходящие из Франции.

Читайте также:

Лента новостей
0