Пожар в Нотр-Даме: прокуратура Парижа назвала причину случившегося

© REUTERS / POOLСобор Парижской Богоматери после пожара
Собор Парижской Богоматери после пожара - Sputnik Беларусь
Подписаться
Огонь возник в соборе Парижской Богоматери в понедельник, пожарные искали источник возгорания более 20 минут. Пламенем были уничтожены кровля, шпиль и часы, сумма ущерба пока не установлена.

МИНСК, 17 апр – Sputnik. Сильнейший пожар, повредивший один из символов французской столицы – Нотр-Дам-Де-Пари, скорее всего, произошел из-за несчастного случая, передает Reuters со ссылкой на прокурора Парижа Реми Эйтца.

Огонь охватил шпиль собора Нотр-Дам в Париже - Sputnik Беларусь
Туристка ищет папу и дочку, которых сфотографировала перед пожаром в Нотр-Даме

По словам прокурора, следствие не обнаружило признаков умышленного поджога собора.

Над расследованием инцидента работают 50 человек. Ведется дело по статье о непреднамеренном уничтожении имущества. Проводятся допросы рабочих, которые проводили реконструкцию собора.

В последнее время в храме проводились реставрационные работы, он был окружен строительными лесами высотой около 100 метров. Как сообщило издание Le Parisien, криминалисты, которые работают в соборе, уже сделали вывод, что причиной пожара стала проблема с электрикой. Очаг возгорания был расположен у основания шпиля.

Сообщение о возгорании собора было получено в 18:20 в понедельник. Пожарные оперативно прибыли на место, однако очаг нашли не сразу, а только после второго срабатывания, которое произошло через 23 минуты. Огонь был обнаружен под крышей собора, однако потушить его оперативно уже не удалось.

Борьба с пламенем продолжалась почти всю ночь, в тушении участвовало около 400 пожарных. Огнем были уничтожены большая часть кровли, шпиль и часы. Тем не менее удалось спасти стены и башни собора, а также хранившиеся в храме христианские реликвии, в частности терновый венец Иисуса Христа и рубашку французского короля Людовика Святого. Кроме того, сохранился главный колокол и алтарь собора. Оценить нанесенный ущерб пока не представляется возможным, поскольку в здание могут входить только сотрудники спасательных служб.

Собор Парижской Богоматери после пожара - Sputnik Беларусь
"Боль всего мира": реакция социальных сетей на пожар в Нотр-Дам-де-Пари

В результате ЧП пострадали три человека: один пожарный и двое полицейских.

Как заявил президент Франции, Нотр-Дам-де-Пари будет восстановлен, однако на это понадобится несколько лет.

На восстановление Нотр-Дама уже поступили пожертвования как от частных лиц, так и от организаций, их общая сумма на данный момент составляет около 700 миллионов евро.

Читайте также:

Лента новостей
0