Модные и кинопоказы, квесты, музыка: как пройдет "Библионочь-2019" в Минске

© Sputnik / Елена Васильева"Библионочь" в Национальной библиотеке
Библионочь в Национальной библиотеке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ряд библиотек поддержит большую акцию: допоздна будут выступать музыканты, пройдут показы кино и спектаклей, будут читать лекции и звать на мастер-классы.

Сразу несколько столичных библиотек продлят время работы и организуют внушительную программу для посетителей в рамках ежегодной акции. Куда пойти в "Библионочь" в 2019 году в Минске – ищите в афише Sputnik.

В этот раз акция, мероприятия в рамках которой развернутся в пятницу 19 апреля, охватит семь минских библиотек. Каждая выбрала собственную оригинальную тему и готова встречать гостей с семи и до одиннадцати часов вечера.

Национальная библиотека Беларуси (Независимости, 116)

Пожалуй, самая масштабная программа под темой "БиблиоLIVE" развернется в минской Национальной библиотеке. Стартуют с театрализованного открытия, а дальше в планах – экскурсии и модные показы, тренинги и лекции по психологии, музыкальная зона отдыха. Научат играть в шахматы и шашки, позовут на "Мозгобойню", а в атриуме весь вечер будут выступать музыканты.

© Sputnik / Елена Васильева"Библионочь" в Национальной библиотеке
Модные и кинопоказы, квесты, музыка: как пройдет Библионочь-2019 в Минске - Sputnik Беларусь
"Библионочь" в Национальной библиотеке

Детей в спецзоне встретят ростовые куклы. Юным гостям обещают еще квесты, игротеку, творческие мастерские, зоны чтения, научные шоу, даже выступление дрессированных собак. В "Лабиринте традиций" можно будет поближе познакомиться с народным творчеством и забавами. В "Киноклубе" будут показывать документальное кино. Откроются здесь еще и бонусные площадки со светящимися арт-объектами, необычными экспонатами, электронной музыкой и фотозоной.

Научная библиотека НАН (Сурганова, 15)

Темой этой библиотеки стали "Элементы жизни". Тут будут выступать артисты, развернется интерактивная фотовыставка с мастер-классами, удастся услышать виртуозную игру на гитаре, увидеть световое шоу и шоу барабанщиков.

© PixabayУдарная установка, архивное фото
Модные и кинопоказы, квесты, музыка: как пройдет Библионочь-2019 в Минске - Sputnik Беларусь
Ударная установка, архивное фото

Здесь же заработает семейная площадка с арт-лабораторией, чтениями и книжной выставкой, пройдут увлекательные квесты. Запланирован еще "кулинарный диалог", мастер-класс по танго, выставка научно-популярных журналов и, конечно, книжная. Также будет работать большая зона, посвященная винилу, научная зона и не только.

Библиотека им. Янки Купалы (Веры Хоружей, 16)

Мероприятия в этой локации станут отвечать теме "Театр и книга": будет также активна площадка для детей, пройдут театральные постановки (покажут даже чревовещательный номер) и сеанс в ретрокинотеатре, грядет еще квест-перформанс "Вий" и мастер-класс по изготовлению театральных масок.

© Sputnik / Павел ВурИнтеллектуальные игры далеко не всегда связаны с литературой
Модные и кинопоказы, квесты, музыка: как пройдет Библионочь-2019 в Минске - Sputnik Беларусь
Интеллектуальные игры далеко не всегда связаны с литературой

Запечатлеть веселье предложат на театральной фотозоне, желающим сделают аквагрим.

Фундаментальная библиотека БГУ (Независимости, 4)

Здесь проведут вечер под темой "Библиотечная антреприза". Выступит народный фольклорный ансамбль, пройдут урок актерского мастерства и танцевальный мастер-класс по contemporary dance (а дети на творческих занятиях смогут сделать куклу), спектакли и даже кастинг талантов среди гостей Библионочи.

Научная библиотека БНТУ (Якуба Коласа, 16)

Большой лекторий с разномастными лекциями развернется в библиотеке БНТУ, местная тема – "Книги+". В детской зоне будут слушать и презентовать примечательные книги, тут обоснуются зоны фан-домов (в том числе "Гарри Поттера" и "Властелина колец"), будут проводиться мастер-классы по каллиграфии и кино. А кроме того, весь вечер гостям будут предлагать настольные игры.

Очки, книга и смартфон, архивное фото - Sputnik Беларусь
Художница превратила 110-летнее дерево в бесплатную библиотеку

Библиотека БГТУ (Свердлова, 13А)

Под лозунгом "Пушкину и не снилось" акция пройдет в библиотеке БГТУ. Обещают музыкальный праздник, фотовыставку и фотозону, викторины и квест, сказочную арт-мастерскую, просмотр мультфильмов по сказкам Пушкина (включая "Лукоморье" в белорусской озвучке), мастер-класс по созданию конфетных букетов, мехенди и не только.

Еще планируют играть в "Мафию" и другие топовые игры, а в библиокафе угостят чаем, вкусностями и вовлекут в приятную беседу.

Белорусская сельскохозяйственная библиотека совместно с Республиканской научной медицинской библиотекой (Казинца, 86, корпус 2)

Здесь на протяжении всего вечера будут водить на экскурсии в отдел редкой книги, угощать блинами, звать участвовать в квесте и играть в "настолки". Еще обещают бальные танцы, концерт со стихами и музыкой, психологический тренинг и многочисленные полезные лекции. Для детей тоже, конечно, организуют особую площадку с аниматорами и активациями.

Посетить любое из мероприятий в рамках акции "Библионочь-2019" в Минске бесплатно может любой желающий.

Лента новостей
0