Ушел из жизни легендарный тренер Ренальд Кныш

© Sputnik / Инна ГришукТренер Ольги Корбут Ренальд Иванович Кныш
Тренер Ольги Корбут Ренальд Иванович Кныш - Sputnik Беларусь
Подписаться
Заслуженный тренер БССР и СССР по спортивной гимнастике, воспитавший двух олимпийских чемпионок Елену Волчецкую и Ольгу Корбут, скончался на 88-м году жизни в пятницу.

МИНСК, 19 апр - Sputnik. Легендарный тренер по спортивной гимнастике Ренальд Кныш умер на 88-м году жизни, об этом сообщили в Министерстве спорта и туризма Беларуси.

Советский и белорусский тренер Ренальд Кныш родился 10 сентября 1931 года в Копыле. В конце 1944 года его семья переехала в Гродно. В 1949 году он стал абсолютным чемпионом БССР среди юниоров по спортивной гимнастике. С 1953 года был тренером в Гродненской детской спортивной школе №3 в секции спортивной гимнастики.

© Sputnik / Дмитрий Донской / Перейти в фотобанкТренер Ренальд Иванович Кныш со своей ученицей, трехкратной чемпионкой XX Олимпийских игр в Мюнхене Ольгой Корбут.
Ушел из жизни легендарный тренер Ренальд Кныш - Sputnik Беларусь
Тренер Ренальд Иванович Кныш со своей ученицей, трехкратной чемпионкой XX Олимпийских игр в Мюнхене Ольгой Корбут.

Кныш воспитал двух олимпийских чемпионок – Елену Волчецкую и Ольгу Корбут, а также чемпионку СССР Тамару Алексееву. В ходе своей тренерской карьеры изобрел около 30 новых элементов в спортивной гимнастике, за что в 1964 году был удостоен почетного звания "Заслуженный тренер СССР". В 1972 году стал Почетным гражданином города Гродно, в 1974 году получил звание "Заслуженный деятель физической культуры БССР".

После Олимпийских игр 1980 года и конфликта с подопечной Ольгой Корбут Ренальд Кныш покинул спорт. Какое-то время он жил в Минеральных Водах, Таллинне, Калининграде. В 1989 году вернулся в Гродно и жил там до смерти.

Как рассказала жена известного тренера Ольга Кныш, причиной смерти стали проблемы с сердцем, на которые в последнее время очень часто жаловался Ренальд Иванович.

"Все эти гадости, которые на него выливались, думаете, прошли бесследно?" - говорит супруга.

Гимнастка Ольга Корбут и тренер Ренальд Кныш - Sputnik Беларусь
Ренальд Кныш и Ольга Корбут: послесловие

Похороны Ренальда Кныша назначены на понедельник, 22 апреля. Церемония прощания пройдет с 11:00 до 13:00 в фойе спортивного зала СДЮШОР №1 по улице Ожешко, 43 в Гродно. В 13 часов пройдет отпевание в соборе по Ожешко, похоронят легендарного тренера на аллее героев на кладбище "Секрет" по проспекту Космонавтов.

Около года назад имя заслуженного тренера вновь появилось на страницах СМИ: его бывшая подопечная Ольга Корбут заявила в эфире центрального российского канала о том, что ее изнасиловал Ренальд Кныш накануне Олимпиады 1972 года. Тогда корреспондент Sputnik побывала в гостях у легендарного тренера и выяснила его позицию по поводу обвинений.

Читайте также:

Лента новостей
0