Распределите людей: Лукашенко поручил трудоустроить инвалидов

© Pixabay / maria-anneИнвалидная коляска, архивное фото
Инвалидная коляска, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент полагает, что решить вопрос с трудоустройством инвалидов, помогут не льготы для нанимателей, а персональная ответственность чиновника за судьбу людей с ограниченными возможностями.

МИНСК, 19 апр - Sputnik. Персональная ответственность чиновников за судьбу инвалида помогла бы эффективнее решить вопрос трудоустройства человека с ограниченными возможностями, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе ежегодного послания народу и парламенту.

Ежегодное послание президента Беларуси Александра Лукашенко к парламенту и народу - Sputnik Беларусь
Лукашенко назвал главные задачи Беларуси на ближайшую перспективу

О работе для таких людей Лукашенко высказался в контексте того, что уровень занятости населения в Беларуси снижать нельзя.

Для содействия занятости людей с инвалидностью нужно решить две задачи, уверен президент. Во-первых, создать систему дополнительных стимулов для нанимателя, который трудоустраивает таких людей, и, во-вторых, помочь найти работу такому человеку.

"Я бы назвал еще третью – желание нашего чиновничества, всех нас, поддержать таких людей. и я уверен, если бы на местах председатели райисполкомов, сельских советов, городских, руководители городов видели этих людей с ограниченными возможностями а их не так уж много по стране  и болели за них как за своих детей, все бы были трудоустроены и нормально жили", - сказал Лукашенко.

Президент признался, что разговоры о льготах для нанимателя, который трудоустраивает человека с инвалидностью, ему надоели.

"Сказка и песня. Поэтому распределите всех людей с ограниченными возможностями и передайте их, чтобы они в конце концов их содержали. Надо пошевелиться. Не бедные. На побережье, на взморье особняки есть за что строить, а помочь инвалиду нет. Сам таким будешь, возможно", - заметил президент.

Sputnik ведет текстовую онлайн-трансляцию ежегодного послания президента.

Читайте также:

 

Лента новостей
0