"Чтобы не остались без штанов": президент озвучил задачи сельхозпредприятий

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкВесенняя посевная
Весенняя посевная - Sputnik Беларусь
Подписаться
По мнению президента, весьма важна производственная дисциплина, освоение новых видов продукции и производство органических продуктов.

МИНСК, 19 апр – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко озвучил задачи, стоящие перед сельскохозяйственными предприятиями республики, во время ежегодного обращения к парламенту в пятницу.

Продукты в тележке - Sputnik Беларусь
Лукашенко: почему не можем по нормальным ценам накормить собственный народ?

"Первая задача для сельского хозяйства - жесточайшая диктатура технологии и производственная дисциплина. Никакой демократии и болтовни. На это должны быть мобилизованы все, начиная от руководителя хозяйства, специалистов, заканчивая наше милицией", - поручил Лукашенко.

Второй важной задачей белорусский лидер считает освоение новых для республики видов продукции растениеводства и животноводства.

"Каждый район должен видеть свою стратегию в этой отрасли. Меняется климат - меняется подход, я уже об этом говорил, надо возделывать то, что можно, и меньше завозить из-за пределов страны. Надо финансировать своего товаропроизводителя, как бы это не было для нас сложно", - подчеркнул президент.

По мнению Александра Лукашенко, Беларусь может вырастить на собственной земле две трети импорта, необходимо лишь навести порядок в садовых хозяйствах.

Нужна "чистейшая" продукция

Президент также призвал обратить внимание на актуальный сегодня глобальный агротренд - производство органических продуктов исключительного качества по "зеленым" технологиям.

Ежегодное послание президента Беларуси Александра Лукашенко к парламенту и народу - Sputnik Беларусь
Лукашенко назвал главные задачи Беларуси на ближайшую перспективу

"Да, мы гордимся тем, что у нас хорошая сельхозпродукция, это правда. Но надо создать чистейшую в экологическом отношении продукцию, пока нам природа позволяет это сделать", - считает Александр Лукашенко.

Он также напомнил о том, что в Беларуси действует закон о производстве и обращении органической продукции.

"Задача правительства - разработать действенные механизм по его реализации, потому что оборот этих продуктов уже превысил 100 миллиардов долларов США, их рентабельность - выше 15%. Этот рынок будет расти и мы ни в коем случае не должны упустить эти возможности", - убежден белорусский лидер.

Лукашенко также отметил: недопустимо повторять “ошибки соседей”, так что необходимо выбрать приемлемый путь развития и следовать ему.

"Надо спокойно идти, выбирать тот путь, который сегодня приемлем, ибо останемся не только без молока, мяса, но и без штанов", - предостерег глава государства.

Sputnik ведет текстовую онлайн-трансляцию ежегодного послания президента.

Лента новостей
0