Белорус Дмитрий Навоша ушел с поста гендиректора Sports.ru

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкДмитрий Навоша
Дмитрий Навоша - Sputnik Беларусь
Подписаться
Когда-то Навоша был блистательным журналистом "Прессбола", с 2006 года он занимался развитием спортивного сайта Sports.ru, а продолжит свою карьеру в качестве руководителя издательства Tribuna Digital.

МИНСК, 23 апр – Sputnik. Белорус Дмитрий Навоша, совладелец проекта Sports.ru, ушел с поста генерального директора издания, об этом он сообщил на своих страницах в социальных сетях.

Владимир Бережков - Sputnik Беларусь
Бережков об уходе из "СБ. Беларусь сегодня": меня на работу брал Якубович

При этом Навоша не уйдет из компании: он продолжит руководить издательством Tribuna Digital, куда входит Sports.ru.

"Я никуда не деваюсь из компании (а только отодвинул свой стол в другой конец опенспейса) и тем более из числа ее акционеров, но считаю, что не только российская аудитория имеет право на медиа нового поколения. И рассчитываю теперь больше времени и энергии уделять другим проектам Tribuna Digital", – рассказал он о планах на будущее.

Новым главой проекта о спорте стал Марк Тен, занимающий должность управляющего директора Sports.ru. Уже известно, что Дмитрий Навоша планирует сосредоточиться на международном развитии бизнеса Sports.ru.

"Это была лучшая работа в моей жизни, и это больше, чем работа, но в Sports.ru сегодня собралась топовая команда, способная пересочинить одно из крупнейших независимых медиа в стране (мы знаем, что переделывать предстоит много чего, и знаем, что вы знаете, все будет). Ну, и вообще, как показывает практика в родных для меня Беларуси и России, узурпация власти – зло", – пошутил он.

Что известно о Дмитрии Навоше?

Совладелец проекта Sports.ru Дмитрий Навоша появился на свет в белорусском поселке Черкассы в 1978 году. Будучи школьником, он увлекся журналистикой. В 1994 году, когда ему было 16 лет, его позвали работать в "Прессбол". Там Навоша стал шеф-редактором отдела баскетбола и блистательным спортивным журналистом.

В конце 90-х Навоша уехал в Москву.

"Уехал потому, что, как говорят футболисты в интервью "Спорт-экспрессу", получил заманчивое предложение. В "Известиях" реформировался отдел спорта, и его новый редактор Стас Гридасов, с которым я незадолго до того познакомился в одной из московских командировок от "Прессбола", позвал меня в новую команду. Долго ли думал? Ну, взял пару дней на принятие решения, но это скорее ради соблюдения соответствующего ритуала. Сам для себя все решил мгновенно. Гридасов и Порошин, с которыми предстояло "играть" в одной известинской команде, мне в тот момент представлялись лучшими в России спортивными журналистами, и такой шанс упускать было глупо", – рассказал он в одном из интервью.

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкДмитрий Навоша
Белорус Дмитрий Навоша ушел с поста гендиректора Sports.ru - Sputnik Беларусь
Дмитрий Навоша

В Москве белорус успел поработать журналистом в GQ, в Newsweek, в "Известиях" и других изданиях, а также редактором в журналах PROспорт и "Афиша-Мир". Позже, в 2006 году Навоша начал заниматься развитием проекта Sports.ru и в итоге посвятил этому больше десяти лет.

Бережков: Навоша – человек, поцелованный богом

Для бывшего главного редактора "Прессбола", спортивного директора Федерации хоккея Беларуси Владимира Бережкова, на глазах которого вырос как журналист Дмитрий Навоша, его уход с поста гендиректора Sports.ru стал новостью. Он поделился со Sputnik Беларусь своими воспоминаниями о нем и предположил, как скажется его решение на русскоязычном сегменте спортивной журналистики.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВладимир Бережков
Белорус Дмитрий Навоша ушел с поста гендиректора Sports.ru - Sputnik Беларусь
Владимир Бережков

"Это совершенно феноменальный человек. Он уже в 16 лет был очень талантливым, перспективным журналистом. Я прекрасно помню те времена, когда мы вместе с Сергеем Юрьевичем Новиковым, заместителем редактора, ездили в общеобразовательную школу в Фаниполь, где учился Дмитрий, и с директором решали вопрос, как он будет сдавать экзамены. Потому что ему учебная программа была давно не интересна, он шагнул дальше. В принципе, он всегда был на корпус, а то и на два дальше других", – рассказал Бережков.

По его словам, он не удивлен, что Навоша решил сделать очередной шаг.

"Потому что такая натура у него – у него нет потолка. Он все еще идет на ярмарку, а не с нее: это значит, что ему по-прежнему интересно развитие. Меня это очень радует, это говорит о том, что это выдающаяся личность. Он не такой, как все, креатор, человек, поцелованный богом. Я очень рад", – признался Бережков.

Как изменится портал Sports.ru?

В то же время он отметил, что ему сложно судить, как изменится портал Sports.ru и русскоязычная спортивная журналистика после ухода Дмитрия Навоши с поста гендиректора. "То, что Юрий Дудь начал делать на Youtube, сказалось на спортивной журналистике или нет? Я думаю, что нет. Тут та же ситуация: я не думаю, что уход Навоши каким-то образом скажется на российской или белорусской спортивной журналистике. Свято место пусто не бывает. Приходят другие талантливые люди и занимают эту нишу. К тому же, что мешает тому же Дудю и Навоше раз в месяц написать фееричный текст, который все будут читать и аплодировать?" – задал резонный вопрос бывший главред "Прессбола".

Он констатировал, что сейчас очень много "забронзовевших" журналистов, которые сидят на одном месте десятилетиями, ничего не создают и не дают другим продвигаться.

"Но тут другой случай. Мне кажется, журналистика от этого только выиграет, будет больше воздуха и больше хороших примеров", – заключил Владимир Бережков.

Лента новостей
0