Мальчик из Витебска за шутку про Зеленского получил почти 2 тысячи долларов

© Photo : Алесь ПилецкийПятилетний житель Витебска Тимофей Бородавкин
Пятилетний житель Витебска Тимофей Бородавкин  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Выигрыш пятилетний Тимофей Бородавкин хочет потратить на поездку с отцом в Москву на стадион "Спартак", чтобы посмотреть игры любимой команды.

ВИТЕБСК, 23 апр – Sputnik. Пятилетний Тимофей Бородавкин выиграл, благодаря шутке про Зеленского, в украинском шоу "Рассмеши комика. Дети" 50 000 гривен (1880 долларов США). Корреспондент Sputnik пообщался с отцом мальчика и выяснил, как его сын "читал" шутки с бумаги, какие из них понравились ребенку и почему мама Тимофея в конце передачи выкрикнула: "Кузнечик".

Детская мечта и взрослая лень

"Если бы не крестный отец моей младшей дочери Дима, возможно, Тимофей так и не поехал бы на "Рассмеши комика. Дети", – рассказал Sputnik отец Тимофея Бородавкина, шоумен и сценарист Роман.

Владимир Зеленский, архивное фото - Sputnik Беларусь
Юный белорус выиграл крупную сумму денег благодаря шутке про Зеленского

По словам мужчины, на шоу сына пригласил именно Дмитрий, который работает в студии "Квартал 95", выпускающей "Рассмеши комика. Дети". Поначалу Роман хотел отговориться и предложил немного подождать.

"Дима меня смог убедить, сказав, что между детской мечтой и исполнением желаний сына встает моя взрослая лень, эти слова меня мотивировали, и мы вместе с моим коллегой по сценарному делу, а по совместительству крестным Тимофея Костей Гарбузовым решили написать ему шутки", – уточнил Роман.

Кроме того, разговор о поездке слышал мальчик, который смог рассказать о дополнительных выгодах поездки в Киев: возможности сходить в океанариум и покататься на метро.

Кастинги и украинский язык

Кастинги для участия в шоу проходят в Киеве и Минске. До отборочного тура в столице Беларуси оставалась буквально пара дней, за которые нужно было написать десять шуток. Тимофей в числе десяти счастливчиков прошел отбор, и отец вместе с крестным принялись писать шутки для выступления.

"Самое сложное заключалось в том, что мы писали шутки для ребенка, и поэтому хорошо, что на шоу есть редакторы, которые не только отбирают шутки, но даже выстраивают их порядок для выставления", – уточнил Бородавкин.

Подготовка к шоу заняла две недели: в течение первой писали шутки, а в течение второй заучивали наизусть те, которые отобрали редакторы. Роман с Константином написали более 100 шуток, из которых на выступление попали лишь 30.

Поначалу представители канала хотели, чтобы белорусы читали шутки на украинском языке. Сейчас на Украине принят закон о том, чтобы 75% эфирного времени было на украинском, а учитывая, что "Квартал 95" снимают на русском языке, студия выбирает практически весь лимит канала на русскоязычные передачи.

© Алесь ПилецкийПосле победы Тимофей признался, что готов еще раз выступить на шоу
Мальчик из Витебска за шутку про Зеленского получил почти 2 тысячи долларов - Sputnik Беларусь
После победы Тимофей признался, что готов еще раз выступить на шоу

"Когда мне сообщили об этом, я сказал, что мы тогда будем вынуждены отказаться от участия, поскольку у меня ребенок эти шутки и на русском не до конца понимает", – добавил Бородавкин.

Украинцы детям разрешили рассказывать шутки на русском, но, чтобы попасть в лимит, их распределили по нескольким выпускам.

Готовился к выступлению мальчик вместе с мамой, причем запоминал на ассоциативном уровне, поскольку читать еще не умеет. Если шутка была про курицу и ассоциировалась с яйцом, Тимофей находил в Интернете соответствующую картинку, которую наклеивали на бумажку. При этом некоторые ассоциации у ребенка были довольно странными, так, охранник в детском саду у него ассоциировался с жезлом сотрудника ГАИ.

При этом смеялся Тимофей всего над двумя шутками из своего репертуара: про попугая и про Зеленского.

Перочинный нож, архивное фото - Sputnik Беларусь
Пациент больницы в Могилеве устроил поножовщину из-за несмешных шуток

Попугай на грани фола

"Шутку про попугая придумал Костя, рассказал, мне она понравилась. Я пересказал ее знакомым и родственникам, всем шутка понравилась, единственная загвоздка в том, что она хоть и была рассказана детскими словами, но не совсем приличная, и можно ли будет ее показать по ТВ, мы не знали", – признался Бородавкин.

Роману было жаль терять хорошую шутку, и он также отправил ее редакторам, приписав в конце, что есть замечательная шутка, в которой, к сожалению, нельзя менять ни слова, иначе она потеряет всю свою прелесть. К его удивлению, редакторы поставили ее в номер.

К слову, шутка про попугая понравилась и ведущим шоу.

"Тимофей, кузнечик!"

"В отличие от украинских ребят, наш сын не знал, кто такой Зеленский и остальные ведущие передачи "Рассмеши комика". Мы разъясняли шутки Тимофею, стараясь, чтобы для него было как можно меньше непонятного в выступлении. После объяснений шутка про Зеленского у него тоже почему-то стала вызывать веселую реакцию", – рассказал Роман.

Как признался мужчина, они знали, что "прикол" про Зеленского "разорвет" зал, но, к сожалению, редакторы поставили его в самый конец, на 30-е место. Поэтому родители заранее подготовили сына к тому, что, когда они выкрикнут слово "Кузнечик", он должен рассказать шутку.

За время своего выступления Тимофей успел рассказать лишь 15 шуток, поэтому, когда у него заканчивалось время, а комики смеяться не хотели, поскольку на кону стояла сумма в 50 000 гривен, мама выкрикнула из зала: "Тимофей, кузнечик!"

Шутка принесла победу.

Машинки для победителя

Сразу же после победы Тимофей повел родителей в магазин, где до этого видел машинки, которые давно хотел. Там он всем продавцам рассказал, что победил в шоу, а заодно и свои шутки.

Мальчику понравилась поездка, поскольку семья пробыла в Киеве четыре дня, два из которых гуляли по городу, посетили океанариум и зоопарк. Причем проезд и проживание в течение съемочных дней оплатила украинская сторона.

После победы Тимофей начал интересоваться шоу "Рассмеши комика. Дети" и уже пересмотрел все сезоны, некоторые выпуски даже по несколько раз.

"У Тимофея есть мечта: он хочет на выигранные деньги поехать в Москву на стадион "Спартака" и посмотреть игру нашей любимой команды. Если повезет, может, и на дерби попадем", – признался Роман.

После победы мальчик не захотел становиться телеведущим или шоуменом, как его отец, но признался родителям, что готов еще раз выступить на шоу. И успокоил, что им абсолютно не о чем волноваться, поскольку в следующий раз он тоже обязательно выиграет.

Лента новостей
0