Прокуроры выявили нарушения "чернобыльского" законодательства

© Sputnik / Мария АмелинаЗнак радиационной опасности, архивное фото
Знак радиационной опасности, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Гомельской области уже в этом году из категории радиационно опасных исключено более 1200 гектаров земель.

МИНСК, 26 апр - Sputnik. Прокуратура Гомельской области потребовала устранить нарушения законодательства о преодолении последствий аварии на Чернобыльской АЭС, сообщили в главном надзорном ведомстве страны.

С момента катастрофы на ЧАЭС прошло 33 года, в настоящее время площадь загрязнения радионуклидами территории Гомельской области превышает 40%. Поэтому региональные прокуроры систематически проверяют соблюдение законодательства о преодолении последствий чернобыльской трагедии.

Пограничники патрулируют зону отчуждения в Наровлянском районе - Sputnik Беларусь
Мародеры, блогеры и лошади Пржевальского: кто переходит границу в зоне

"Уже в этом году из категории "радиационно опасных" исключено более 1200 гектаров земель, ранее изъятых у предприятий агропромышленного комплекса. Прокуроры в ходе проверки установили, что в некоторых районах эти земли не вовлечены в сельскохозяйственный оборот", - сообщили Sputnik в пятницу в прокуратуре Гомельской области.

Там также отметили, что прокуроры регулярно проверяют, как исполняются требования трудового законодательства при нахождении сотрудников предприятий на территориях радиоактивного загрязнения.

Было установлено, что работники ряда хозяйств Наровлянского, Брагинского и Добрушского районов, занятые в весенних полевых работах, не были обеспечены вторым комплектом спецодежды и иными предметами индивидуальной защиты. Причем в одной организации средства защиты органов дыхания были получены со склада, но их "забыли" выдать работникам, в другой - они просто хранились на складе, рассказали в прокуратуре.

Кроме этого, в Ветковском, Брагинском и Калинковичском районах выявлены ситуации, когда минеральные удобрения, выделенные на преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, хранились с нарушениями.

Читайте также:

Лента новостей
0