Лукашенко выразил соболезнования семье Элины Быстрицкой

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Советская актриса театра и кино скончалась в пятницу в возрасте 91 года, похороны состоятся 29 апреля на Новодевичьем кладбище.

МИНСК, 26 апр — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко направил соболезнование родным и близким народной артистки СССР Элины Быстрицкой, сообщили в пресс-службе главы государства.

Актриса театра и кино скончалась в возрасте 91 года в пятницу.

Народный артист России, актер Борис Клюев  - Sputnik Беларусь
Радио
Клюев рассказал, каким был последний выход Быстрицкой на сцену

"Обладавшая уникальным талантом и тонким восприятием характеров персонажей Элина Авраамовна создала на экране и в театре множество запоминающихся ролей, благодаря которым снискала всенародную любовь", - говорится в соболезновании.

Лукашенко отметил, что память о Быстрицкой навсегда останется в сердцах зрителей, а ее творческое наследие стало неотъемлемой частью сокровищницы советского и российского искусства.

Актриса будет похоронена на Новодевичьем кладбище, а прощание с ней состоится 29 апреля в Малом театре.

Знаменитой Элина Быстрицкая стала после роли Аксиньи в "Тихом Доне". После 1960-х она отказывалась от ролей в кино, а в 90-х снова вернулась в искусство, снимаясь в эпизодических ролях. Долгие годы актриса занималась педагогической деятельностью, преподавая в Высшем театральном училище имени М. С. Щепкина и ГИТИСе имени А. В. Луначарского.

Лента новостей
0